Главная | СВОДКА | Отдельные сотрудники Ошского горсуда злоупотребляли должностным положением, возбуждено дело, – Генпрокуратура

Отдельные сотрудники Ошского горсуда злоупотребляли должностным положением, возбуждено дело, – Генпрокуратура

Прокуратура Ошской области проверила исполнение судебных актов и выявила злоупотребление должностным положением сотрудниками Ошского городского суда.

Как пишет пресс-служба Генеральной прокуратуры, по итогам проверки выявлено, что сотрудники Ошского горсуда для извлечения выгод и преимуществ для других лиц, несмотря на то, что исполнительный документ должен быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления в силу приговора суда, своевременно не направили исполнительные листы в подразделение службы судебных исполнителей. В результате 8 автомобилей, подлежащих конфискации, не обращены в доход государства.

Кроме того, из-за того что ответственные сотрудники Ошского горсуда заведомо незаконно составили исполнительные листы о конфискации недвижимого имущества по тяжким и особо тяжким преступлениям, 7 земельных участков не были приняты в государственную собственность. В результате государству причинен ущерб на общую сумму в 14 млн 280 тыс. сомов.

По данному факту прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по статье 337 УК (злоупотребление должностным положением), расследование которого поручено СО ГУ ГКНБ Кыргызской Республики по городу Ош и Ошской области.

Источник