Главная | СВОДКА | ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова

ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова

ГКНБ задержал Ильзата Салимова, он является сыном владельца рынка «Мадина» Турсунтая Салимова. Об этом сообщает пресс- служба комитета.

Вместе с ним задержан начальник службы безопасности ТРК «Мадина» С.К.А. Они водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

Они задержаны в рамках расследуемого уголовного дела по фактам легализации преступных доходов в отношении членов ОПГ Камчы Асанбека (Кольбаева) и отдельных субъектов предпринимательства, осуществляющих финансирование организованных преступных групп (ст.263 «Финансирование организованных групп и преступных сообществ» УК КР).

ГКНБ установил, что Ильзат Салимов, зная о преступной деятельности Кольбаева и получении последним денег от вымогательства и поборов с предпринимателей в составе преступного сообщества, осуществлял действия по легализации (отмыванию) преступных доходов, в том числе по вложению преступных средств К.Асанбека в недвижимость.

Начальник службы безопасности С.К.А также на протяжении длительного времени осуществлял действия по легализации (отмыванию) преступных доходов. В 2020 году выдвигался кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Мекеним Кыргызстан», был включен по квоте Кольбаева.

Идет следствие.

Недавно Турсунтая Салимов был отпущен из-под стражи. Избранная мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении Салимова изменена на подписку о невыезде.

Салимов подозревается по ст.261 («Создание организованной группы или участие в ней») УК КР. Его и Л.И. арестовали 7 октября 2023 года.

 

Источник