ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Нужно быть аккуратными с понятиями, что журналистов задерживать нельзя, а других можно, – генпрокурор

Нужно быть аккуратными с понятиями, что журналистов задерживать нельзя, а других можно, – генпрокурор

Есть ли в стране свобода слова? Насколько законно задержание четырех журналистов, спросила депутат Аида Исатбек кызы («Ынтымак») 17 апреля на заседании парламента.

«В нашей стране есть свобода слова. В статье Конституции свобода слова, права и обязанности идут вместе», – сказал генеральный прокурор Курманкул Зулушев 17 апреля на заседании парламента.

Он сообщил, что сейчас под стражей находятся два журналиста.

«Соответствующие органы рассматривают. Мы не можем сказать отпустить их, это превышение полномочий. Вопросы, которые обсуждаются в обществе, простой гражданин, журналист или кто-то еще — ответственность у всех одинакова. Мы должны быть аккуратными с понятиями, что нельзя задерживать журналистов, а других можно», – добавил он.

Депутат Жанар Акаев («Альянс») ранее сказал, что нахождение журналистов в местах лишения свободы плохо сказывается на имидже страны. Можно было бы их отпустить под домашний арест и продолжать расследование дела, отметил он.

Источник