ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Кабмин одобрил проект соглашения с Египтом о безвизовом режиме для владельцев служебных паспортов

Кабмин одобрил проект соглашения с Египтом о безвизовом режиме для владельцев служебных паспортов

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров одобрил проект соглашения между Кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Арабской Республики Египет об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных/специальных паспортов.

Как говорится в распоряжении Кабмина №807-р, посол КР в Саудовской Аравии уполномочен на подписание соглашения с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера.

Проектом соглашения предусматривается, что граждане государства одной стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических и служебных/специальных паспортов, освобождаются от визовых требований для въезда, пребывания, выезда и транзита через территорию государства другой стороны (принимающее государство) на период, не превышающий 90 дней в любые 180 дней с даты их въезда, при условии, что они не осуществляют оплачиваемой деятельности в принимающем государстве, а их дипломатические и служебные/специальные паспорта действительны в течение не менее 3 (трех) месяцев после даты их предполагаемого выезда с территории принимающего государства.

Граждане государства одной стороны, являющиеся владельцами дипломатических и служебных/специальных паспортов и назначенные в качестве членов дипломатических миссий или консульских учреждений или представителей международных организаций, расположенных на территории другой стороны, включая членов их семей, должны получить соответствующую визу до их въезда на территорию принимающего государства для аккредитации.

Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Арабской Республики Египет об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных/специальных паспортов

Кабинет Министров Кыргызской Республики и Правительство Арабской Республики Египет (далее именуемые “Стороны”),

учитывая желание дальнейшего развития дружественных взаимоотношений,

стремясь продвигать, облегчать и поощрять обмен визитами должностных лиц обеих Сторон, не применяя визовых требований для владельцев действительных дипломатических и служебных/специальных паспортов,

согласились о нижеследующем:

Статья 1.

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических и служебных/специальных паспортов, освобождаются от визовых требований для въезда, пребывания, выезда и транзита через территорию государства другой Стороны (далее именуемой “принимающее государство”) на период, не превышающий 90 (девяносто) дней в любые 180 (сто восемьдесят) дней с даты их въезда, при условии, что они не осуществляют оплачиваемой деятельности в принимающем государстве, а их дипломатические и служебные/специальные паспорта действительны в течение не менее 3 (трех) месяцев после даты их предполагаемого выезда с территории принимающего государства.

2. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами дипломатических и служебных/специальных паспортов и назначенные в качестве членов дипломатических миссий или консульских учреждений или представителей международных организаций, расположенных на территории другой Стороны, включая членов их семей, должны получить соответствующую визу до их въезда на территорию принимающего государства для аккредитации.

Статья 2.

1. Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, должны въезжать на территорию и выезжать с территории принимающего государства только через пограничные пункты пропуска на границе принимающего государства, предназначенные для международного пассажирского сообщения, и при условии соблюдения всех правовых требований, действующих на территории принимающего государства.

2. Стороны немедленно информируют друг друга о любых изменениях в их законодательстве, регулирующих въезд и пребывание иностранных граждан.

Статья 3.

Каждая Сторона оставляет за собой право отказать в допуске, сократить или прекратить пребывание на территории своего государства лиц, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, которые считаются нежелательными или могут угрожать национальной безопасности, общественному порядку или общественному здравоохранению.

Статья 4.

Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, должны уважать и соблюдать законы и другие правовые акты, действующие на территории принимающего государства, на протяжении всего срока их пребывания на территории принимающего государства.

Статья 5.

1. Любая Сторона оставляет за собой право приостановить временно, полностью или частично применение настоящего Соглашения по соображениям национальной безопасности, для поддержания общественного порядка или охраны общественного здравоохранения.

2. Другая Сторона уведомляется в письменной форме относительно решения о временном приостановлении применения настоящего Соглашения или о прекращении приостановления по дипломатическим каналам заблаговременно. Прекращение действия настоящего Соглашения и прекращение приостановления вступают в силу не позднее 30 (тридцати) дней с даты получения уведомления другой Стороной.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает права граждан, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, которые уже находятся на территории принимающего государства.

Статья 6.

1. Стороны обмениваются образцами дипломатических и служебных/специальных паспортов по дипломатическим каналам не позднее чем за 30 (тридцать) дней до вступления в силу настоящего Соглашения.

2. В случае введения новых дипломатических и служебных/специальных паспортов или изменения существующих Стороны передают друг другу по дипломатическим каналам образцы этих паспортов не позднее чем за 30 (тридцать) дней до даты вступления в силу новых паспортов или соответствующих изменений.

3. Если лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, теряют или повреждают свои дипломатические или служебные/специальные паспорта на территории принимающего государства, они информируют компетентные органы государства пребывания через дипломатическое представительство или консульское учреждение своего государства. Соответствующая дипломатическая миссия или консульское учреждение выдает вышеупомянутым лицам в соответствии с законодательством своего государства новый паспорт или проездной документ для возвращения в свое государство.

Статья 7.

Любые разногласия или споры, возникающие в связи с толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций или переговоров между Сторонами по дипломатическим каналам.

Статья 8.

1. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 (тридцать) дней, с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам, подтверждающего завершение Сторонами соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3. Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и остается в силе в течение 3 (трех) месяцев с момента получения по дипломатическим каналам письменного уведомления одной из Сторон о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в городе ___________________ “___” ___________________ 202__ года в двух экземплярах на кыргызском, арабском, русском и английском языках, причем тексты на всех языках имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании преимущественную силу имеет текст на английском языке.

За Кабинет Министров Кыргызской Республики

За Правительство Арабской Республики Египет

Источник