ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Что с делом Абдрасулова, связанного с растратой $700 тыс. Генпрокуратуры? Я ждала череду громких отставок, а пошли повышения, – депутат 

Что с делом Абдрасулова, связанного с растратой $700 тыс. Генпрокуратуры? Я ждала череду громких отставок, а пошли повышения, – депутат 

Что с уголовным делом сотрудника Генеральной прокуратуры Рустама Абдрасулова, связанного с 700 тыс. долларов США, спросила депутат Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан») у генпрокурора Курманкула Зулушева 17 апреля на заседании Жогорку Кенеша.

Она поинтересовалась результатами проверки.

«После такого вопиющего позорного факта для органов прокуратуры я ждала череду громких отставок руководителей. А руководители пошли на повышение, как это объяснить?» – сказала депутат.

«У каждого есть свое мнение. Да, это очернило нашу систему. Но мы сами, несмотря на то, что он наш сотрудник, выявили этот факт. Он был лучшим, достойным, профессиональным следователем. Но, он тоже человек, поддался искушению и совершил преступление. На него возбуждено уголовное дело, он был взят под стражу. Расследование продолжается, он сейчас находится под подпиской о невыезде с недавнего времени. Мы до сих пор у него спрашиваем, зачем он сделал это. Но фирма, чьи это деньги были, благодарит нас, так как деньги вернули, возместили. Погрешность допущена и он ответит за нее. Да, сотрудник прокуратуры совершил такое, но сама прокуратура выявила это и обнародовала. Он обязательно понесет ответственность», – ответил Зулушев.

«Еще раз говорю, что я ждала череду громких отставок со стороны руководителей, которые проморгали. Это же не 1, 100 или 1000 долларов. Речь идет о 700 тыс.», – сообщила Кожокулова.

По словам генпрокурора, руководитель Следственного управления во время этого дела находился в Дубае и взыскал оттуда 15 млн в пользу потерпевших.

«После проверки было установлено, что он не связан с этим делом. Учитывая его профессиональность, он назначен военным прокурором. На своей должности он работает очень достойно», – сказал Зулушев.

Источник