ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЗДОРОВЬЕ | В 2018 году заболеваемость органов дыхания была выше, чем в 2022 году, – Институт общественного здоровья

В 2018 году заболеваемость органов дыхания была выше, чем в 2022 году, – Институт общественного здоровья

В 2018 году заболеваемость пневмонией, бронхитом, бронхиальной астмой и аллергическим ринитом была выше, чем в 2022 году. Об этом сообщила представитель Института общественного здоровья Министерства здравоохранения Анара Шахматова.

Депутаты комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об охране атмосферного воздуха».

Ее спросили, влияет ли загрязнение воздуха на заболеваемость.

«Нельзя сказать, что только из-за загрязнения воздуха появились такие заболевания. Есть разные факторы: и еда, и воздух, и изменения климата», – ответила Шахматова.

Она сообщила, что Министерство здравоохранения в 2021 года создало рабочую группу, которая разработала план по изучению влияния смога и загрязнения атмосферного воздуха Бишкека и двух районов Чуйской области. Были собраны и проанализированы данные по заболеваемости. Это болезни органов дыхания (бронхиальная астма, бронхит, пневмония) и болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь и гипертоническая болезнь).

«Было установлено, что данные заболеваемости пневмонией, бронхитом, бронхиальной астмой и аллергическим ринитом в разных районах Бишкека были различные», – сказала специалист.

Источник