ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СВОДКА | В МВД прокомментировали заявления о фотографиях потерпевших со следователями Октябрьского РУВД

В МВД прокомментировали заявления о фотографиях потерпевших со следователями Октябрьского РУВД

Предыстория: Представитель 90 осужденных по половым преступлениям пожаловалась на качество расследования
Продолжение: В МВД призвали не ставить под сомнение работу следствия и судов по делам о преступлениях против половой неприкосновенности

На заседании комитета Жогорку Кенеша по правопорядку 23 июня депутат Раимберди Дуйшенбиев обратился к заместителю министра внутренних дел Эркебеку Аширходжаеву с вопросом о заявлениях родителей осужденных по статьям 154–158 Уголовного кодекса.

По словам депутата, родители ранее говорили о пяти-шести девушках, которые фигурируют в подобных уголовных делах, также звучали утверждения о наличии фотографий девушек вместе со следователями Октябрьского РУВД.

«Если это действительно подтверждается, то эти факты также необходимо проверять», — сказал Дуйшенбиев.

Аширходжаев ответиь, что если речь идет о несовершеннолетней девушке, которая вступала в половую связь с несколькими совершеннолетними лицами, то при наличии доказательств ответственность наступает для каждого из них.

«Если одна девушка вступала в половую связь с пятью-шестью людьми и это несовершеннолетняя девушка, то при доказанности факта все эти лица должны быть привлечены к ответственности. Если следователь будет знать об этом и не возбудит уголовное дело, тогда уже можно ставить вопрос об ответственности самого следователя», — сказал он.

После уточняющего вопроса депутата о том, имеются ли у МВД сведения о девушке, фигурирующей сразу в нескольких уголовных делах, замминистра ответил отрицательно.

«Нет, такой информации у нас нет. Если вы предоставите такие сведения, я подниму статистику и посмотрю, сколько обвиняемых проходит по каждому потерпевшему», — сказал Аширходжаев.

Комментируя заявления о фотографиях девушек со следователями Октябрьского РУВД, он пояснил, что речь идет о воспитанниках муниципального центра реинтеграции детей «Айданек».

«Айданек — это центр для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наши сотрудники милиции тесно работают с этим центром. Но фотографий потерпевших вместе с сотрудниками милиции нет», — сказал заместитель министра внутренних дел.

После этого представитель родителей осужденных Тахмина Куланбаева сообщила, что располагает фотографиями сотрудников правоохранительных органов вместе с девушками, которые, по ее словам, воспитывались в центре «Айданек».

По словам Куланбаевой, из десяти известных ей случаев в Октябрьском районе родители обвиняемых заявляют о нарушениях в ходе следствия.

Она также утверждала, что следователи предлагают родителям договариваться с заявительницами и получать от них встречные заявления, несмотря на то, что по данным статьям Уголовного кодекса примирение сторон и пробация не предусмотрены.

Куланбаева сказала, что созданное родителями объединение самостоятельно изучило десятки уголовных дел и пришло к выводу, что 86 осужденных являются невиновными.

«Мы создали объединение родителей и сами изучали эти дела. По нашему мнению, 86 человек находятся под стражей невиновно. У нас имеются материалы, подтверждающие нашу позицию», — сказала она.

Отдельно она вновь подняла вопрос об осужденном с инвалидностью и попросила не затягивать рассмотрение его обращения до сентября.

В ответ председатель комитета Суйун Омурзаков заявил, что вопрос не откладывается до осени.

«Никто ничего на сентябрь не откладывает. Мы направим материалы в Генеральную прокуратуру и МВД. Все будет проверено», — сказал он.

Источник