Главная | ПОЛИТИКА | Вопрос с владельцами объектов в парке Ататюрка будет решаться в судебном порядке, – мэр Джунушалиев

Вопрос с владельцами объектов в парке Ататюрка будет решаться в судебном порядке, – мэр Джунушалиев

Вопрос с владельцами объектов в парке Ататюрка будут решаться в судебном порядке, сказал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев 16 апреля на пресс-конференции.

«Мы приняли решение. Этим решением мы не меняем постановление от 1992 года о границах парка. Наша цель — не разрушить все. Наша задача — привести все к границам в 107 га. Мы в постановлении определили все наши шаги. Мы будем следовать постановлению, все действия будут реализованы», – сказал он.

По его словам, эти решением отменяются 124 решения по 198 объектам. Мэрия уже предложила владельцам объектов в добровольном порядке привести в соответствие и передать землю муниципалитету.

Он признал, что есть вторые, третьи владельцы. «Все эти вопросы будут решаться в судебном порядке. Мы готовы к судебным разбирательствам. Вопрос компенсации не предусматривается», – добавил Джунушалиев.

Относительно ответственности бывших руководителей, по вине которых участки были переданы частным лицам, он сказал: «Мы передали материалы правоохранительным органам».

    • Ранее он сообщил, что аннулируют решения постановлением о парке Ататюрка по 198 объектам.
    • 12 апреля мэрия Бишкека заявила о восстановлении парка Ататюрка площадью 107 га в границах 1992 года. Незаконные объекты недвижимости поручено демонтировать.

Источник