Главная | ПОЛИТИКА | В прошлом году 15 материалов по итогам выездных проверок госорганов направлено в правоохранительные органы, – управление Администрации президента

В прошлом году 15 материалов по итогам выездных проверок госорганов направлено в правоохранительные органы, – управление Администрации президента

Начальник Управления контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Азамат Осмонов на брифинге в Бишкеке.

По его словам, управление активно взаимодействует с правоохранительными органами, поскольку само курирует и координирует деятельность. Нередко результаты выездных проверок рождают материалы уголовно-правового характера, к сожалению, сказал он.

«Я с сожалением отмечаю, поскольку бывают отдельные товарищи, должностные лица, злоупотребляют своими должностными полномочиями, вступают в сговор при реализации общенациональных программ и нередко нами направляются материалы в правоохранительные органы.

В прошлом году мы направили 15 материалов для дачи юридической оценки. Да, неисполнение решений руководства страны приводит к уголовным последствиям», – отметил он.

А.Осмонов привел один пример по земельной амнистии.

В конце прошлого года в рамках реализации указа президента была объявлена всеобщая земельная амнистия.

Земельную амнистию нужно понимать как узаконение ранее незаконно построенных фундаментов и домов, отметил он.

«После того как указ президента вышел, с целью не допустить массового захвата земель глава государства издал еще один указ о недопущении незаконного захвата земель — №109. В рамках этого указа мы сумели выявить факты выдачи уполномоченным органом в Чуйской области земельных участков под видом земельной амнистии. В результате была дана оценка отдельным должностным лицам и возбуждены уголовные дела, они расследуются. Вот такие последствия бывают и к чему приводят.

Это единичный пример привожу, а таких достаточно», – подытожил он.

Источник