Главная | ПОЛИТИКА | В управлении Администрации президента назвали «хорошистов» среди госорганов

В управлении Администрации президента назвали «хорошистов» среди госорганов

Начальник Управления контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Азамат Осмонов 16 апреля на брифинге в Бишкеке назвал «хорошистов» среди госорганов, говоря об исполнении решений президента и главы Кабмина.

По его словам, из «хорошистов» это правоохранительный блок, Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство внутренних дел и Министерство юстиции.

Также на достаточном уровне исполняются решения со стороны Министерства экономики.

«Сколько бы у Минэкономики задач много бы ни было, они по нашей задаче «хорошисты»: координируют работу, у Минэкономики много забот и работ», – сказал он.

При этом, как он сказал, рейтинг всегда меняется. В этом плане дисциплинирован правоохранительный блок. «У меня никогда не было претензий по просрочкам к МВД, ГКНБ и МЧС.

«МЧС очень хорошо себя показывает в таких чрезвычайных ситуациях. Вот нештатная ситуация на ТЭЦ Бишкека. Благодаря выверенным и правильным действиям МЧС локализовало какие-то другие разрушения. Когда взрыв был, там было опасно находиться, поскольку другие разрушения могли бы быть. В этих условиях МЧС хорошо себя проявляет», – сказал он.

При этом, из прошлогодних аутсайдеров — Министерство природных ресурсов на сегодня в достаточной степени улучшило свои позиции по исполнительской дисциплине, отметил он.

«У Министерства сельского хозяйства тоже достаточно функций. Вы знаете, по итогам работы прошлых лет несколько заместителей были сняты с работы и благодаря новому руководителю Бакыту Эргешовичу сейчас выстраивается новая система управления Минсельхоза. И сегодня видим позитивную работу этого ведомства. Оно переходит на среднее звено, улучшая показатели по исполнительской дисциплине», – сказал он.

По регионам Чуйская область раньше всегда была проблемной, поскольку много спорных вопросов по земельным делам, то на сегодня виден прогресс в реализации больших задач со стороны руководства, видны позитивные сдвиги по привлечению инвестиций, рассказал он.

«В этом плане отмечаем руководителей, которые на сегодня стремятся повысить результативность работы», – сказал он.

Управление контроля также стремиться и мотивировать руководителей, выдавая им благодарственные письма, добавил он.

На вопрос, у кого плохая исполнительская дисциплина, А.Осмонов сказал, что из регионов он не может сказать, что плохо исполняют.

У всех регионов есть прогресс в исполнительской дисциплине.

«Я далек от мысли какой-то регион и госорган взять и сказать: «Вот вы плохо исполняете».

Есть категории решений, в которых бывают проблемы этого госоргана и региона. Например, Ошская область, она достаточно большая, мы порой видим проблемы по земельным вопросам, до сих пор есть проблемы по земельной амнистии. В этих вопросах ставим дополнительные задачи, чтобы ускорили.

Вопросы реализации крупных проектов, где участие того или иного региона должно быть передовым, поскольку на их территории реализуются проекты. В этом плане в некоторых регионах есть проблемы, но это исправимо.

На сегодня явно отстающих регионов или министерств ведомств нет. Зачем мы тогда находимся здесь? Если таковые были бы, значит и контроль недостаточный», – сказал он.

Управление пытается все уравнять, чтобы каждый регион и каждый госорган был на том уровне, чтобы соответствовать заданному темпу руководством страны, добавил А.Осмонов.

Источник