Главная | ПОЛИТИКА | Спикер ЖК принял посла Венгрии в Кыргызстане

Спикер ЖК принял посла Венгрии в Кыргызстане

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев 27 марта принял посла Венгрии в Кыргызстане Шандора Дороги.

Как сообщила пресс-служба ЖК, Шакиев выразил признательность за организацию его официального визита в Венгрию в феврале 2024 года. «Как посол, Вы внесли значительный вклад в подготовку данного визита, который, безусловно, способствовал расширению как политических, так и экономических отношений, а также межпарламентского сотрудничества», – сказал он.

Также спикер рассказал о плодотворной встрече с председателем Национального собрания, на тот момент исполняющим обязанности президента Венгрии Ласло Кевером, и подчеркнул важность организации подобных двусторонних визитов и напомнил, что парламентская делегация во главе с Ласло Кевером приглашена посетить в 2025 году Кыргызстан с официальным визитом.

Шакиев также рассказал о встрече, организованной в рамках его официального визита, с обучающимися в Венгрии студентами из Кыргызстана и сообщил, что удовлетворен созданными для них условиями.Он отметил о необходимости и дальше развивать сотрудничество в сфере образования.

«В последние годы наши двусторонние отношения получили активное развитие, укрепляются политические, экономические и культурно-гуманитарные связи. Безусловно, мы заинтересованы в дальнейшем расширении партнерства с братской Венгрией», – сказал Шакиев.

Шандор Дороги подчеркнул, что официальный визит спикера Жогорку Кенеша в Венгрию положительно повлиял на укрепление двустороннего взаимодействия между странами. «Как посол я буду уделять особое внимание реализации всех инициатив, поднятых в ходе Вашего официального визита», – сказал он.

Посол также проинформировал о деятельности посольства и говорил о сотрудничестве в сфере образования и миграции. «В настоящее время в Венгрии обучаются и работают много кыргызстанцев. Мы готовы рассмотреть вопрос увеличения квот для студентов», – добавил он.

Вместе с этим Шандор Дороги также рассказал о планах относительно издания книги известного венгерского тюрколога Конура Иштвана Мандоки и проведения выставки венгерских востоковедов в регионах Кыргызстана. Он сообщил, что рассматривается проект по применению на Иссык-Куле опыта по развитию инфраструктуры озера Балатон в Венгрии.

Источник