Главная | ПОЛИТИКА | Число граждан Пакистана в Кыргызстане оценивается в 14 тыс. человек, – посол Хасан Али Зайгам (интервью)

Число граждан Пакистана в Кыргызстане оценивается в 14 тыс. человек, – посол Хасан Али Зайгам (интервью)

Посол Пакистана в Кыргызской Республике Хасан Али Зайгам ответил на вопросы АКИpress про двухсторонние отношения, перспективы экономических отношений, пакистанскую диаспору в Кыргызстане и военно-техническое сотрудничество.

– Как бы вы охарактеризовали кыргызско-пакистанские отношения на данный момент?

– Пакистан и Кыргызская Республика поддерживают тесные братские отношения, основанные на общих исторических и культурных связях. Отношения многогранны и регулируются механизмами регулярного двустороннего диалога, такими как Совместная министерская комиссия (СКМ) и двусторонние политические консультации. Состоялся ряд важных визитов министров, которые помогли сохранить позитивную динамику в нашем взаимодействии.

Министр иностранных дел Джалил Аббас Джилани посетил Бишкек для участия в заседании глав правительств ШОС 25-27 октября 2023 года. На полях визита он провел встречи с президентом Садыром Жапаровым и министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым для рассмотрения всего спектра наших двусторонних отношений.

10 ноября 2023 года в Бишкеке состоялось 4-е заседание Совместной пакистано-кыргызской министерской комиссии. Встреча заложила основу для более значимого экономического сотрудничества между нашими странами.

Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшаналиев посетил Пакистан в январе 2024 года для участия в Глобальном саммите здравоохранения в Исламабаде.

– Каков был товарооборот между странами в 2023 году?

– Объем двусторонней торговли в 2022-2023 финансовом году составил 11,05 млн долларов США. Экспорт Пакистана оценивается в 10,99 миллиона долларов США, а импорт — в 0,069 миллиона долларов США.

В течение июля-января 2023-2024 годов наш экспорт в Кыргызскую Республику оценивался в 5,97 миллиона долларов США, импорт из Кыргызской Республики на сумму 0,23 миллиона долларов США. Двусторонняя торговля была намного ниже своего потенциала из-за логистических проблем и отсутствия безопасных банковских каналов. Фактический объем торговли намного выше из-за занижения счетов, реэкспорта в третьи страны и использования неофициальных каналов для перевода денег.

– Какова транспортная логистика торговых отношений между странами?

– Наши страны используют два транспортных коридора для двусторонней торговли: через Афганистан и через Китай. В Центральной Азии работают две логистические компании Пакистана, включая Национальную логистическую корпорацию (NLC) и TCS. И Пакистан, и Кыргызская Республика являются участниками четырехстороннего соглашения о транзитных перевозках (QATT).

Пакистан также предложил Кыргызской Республике соглашение о транзитной торговле для дальнейшего развития наших транспортных и логистических связей. Пакистан предлагает Кыргызской Республике самый короткий и наиболее экономичный путь к морю для международной торговли через наши порты. Мы работаем вместе с кыргызской стороной над дальнейшим укреплением этих связей.

– Какая работа ведется по разработке четырехстороннего соглашения между Кыргызстаном, Казахстаном, Китаем и Пакистаном?

– Четырехстороннее соглашение о транзитных перевозках (QATT) было подписано в марте 1995 года между правительствами Китая, Казахстана, Кыргызской Республики и Пакистана. Однако объем перевозок по этому соглашению является номинальным. NLC недавно выступил с инициативой автомобильных перевозок грузов между Пакистаном и Кыргызской Республикой в рамках QATT. Мы надеемся, что подобные инициативы помогут QATT реализовать свой реальный потенциал.

– Есть ли планы по углублению военно-технического сотрудничества?

– Обе страны имеют отличное сотрудничество в сфере обороны, характеризующееся большим количеством визитов на уровне военных сил и сил безопасности. Командующий ВВС Кыргызстана полковник Кылычбек Айдаралиев посетил Пакистан в феврале 2022 года и провел хорошую встречу со своим пакистанским коллегой. Заместитель министра обороны Кыргызстана генерал-майор Ибраев Акылбек Омукеевич в ноябре 2022 года посетил Пакистан для участия в 11-й Международной оборонной выставке и семинаре (IDEAS-2022). На данный момент более 50 военнослужащих Кыргызстана прошли различные курсы в учебных заведениях Вооружённых Сил Пакистана. Мы привержены дальнейшему расширению масштабов нашего оборонно-технического сотрудничества с Кыргызстаном.

– В Кыргызстане сейчас самая большая пакистанская диаспора в Центральной Азии. Какие плюсы и минусы вы видите в этом факте?

– Число граждан Пакистана в Кыргызстане оценивается в 14 000 человек, в основном это студенты, обучающиеся в различных медицинских университетах Кыргызстана. Студенческое братство насчитывает около 11 000 человек, что приносит около 50 миллионов долларов США в экономику Кыргызстана. Благодаря пакистанским студентам у нас есть регулярные рейсы между нашими двумя странами, что помогло улучшить взаимодействие между людьми и туризм.

– В последнее время в СМИ появилось много сообщений о пакистанских швейных работниках в Кыргызстане. Увеличивается ли поток пакистанских рабочих в Кыргызстан?

– Текстильная и строительная отрасли Кыргызстана переживают бум, поскольку существует высокий спрос на квалифицированную рабочую силу из-за границы. Пакистанские текстильщики и строители были наняты кыргызскими фирмами, и они вносят свой вклад в развитие экономики Кыргызстана. На данный момент у нас нет точных цифр, позволяющих сравнить рост количества иностранных рабочих в стране, поэтому невозможно дать точный ответ на этот вопрос.

– Какие общие геополитические интересы двух стран вы можете отметить?

– И Кыргызстан, и Пакистан привержены установлению глобального порядка, основанного на правилах, регулируемого Уставом ООН, и разрешению споров мирными средствами. Как члены ВТО, мы твердо верим в принципы свободной торговли и открытых рынков. Мы пользуемся единством взглядов по многим региональным и международным вопросам. Существует механизм двусторонних политических консультаций между министерствами иностранных дел. Мы регулярно поддерживаем друг друга на различных форумах ООН.

– Будут ли в этом году визиты на высшем уровне?

– Новое правительство только что пришло к власти в Исламабаде. Мы надеемся, что в этом году состоится ряд двусторонних взаимодействий, о которых будет объявлено в свое время.

Посол Хасан Али Зайгам имеет степень магистра географии Пенджабского университета (Лахор, 2000). Он также обучался в Академии государственной службы (Лахор, 2005), в Академии дипломатической службы (Исламабад, 2006) и в Институте Клингендил (Гаага, 2006).

Он работал в системе министерства иностранных дел Пакистана, в посольствах Пакистана в Португалии, в Шри-Ланке. С 2019 по 2023 год занимал должность главы канцелярии, советника по политическим и торговым вопросам Высшей комиссии Содружества Пакистана в Лондоне.

Источник