Главная | ЗДОРОВЬЕ | Врачи предупреждают об опасности кори

Врачи предупреждают об опасности кори

В Республиканскую инфекционную больницу продолжают поступать пациенты с корью, на сегодня лечение получают 174 пациента.

Врачи больницы рассказали о заболевании.

Корь — заразное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Корь опасна тяжелыми осложнениями, воспалением легких, судорогами, воспалением головного мозга

Как можно заразиться?

Единственный источник заражения – больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны.

Для этой инфекции характерна высокая восприимчивость. Если человек, ранее не болевший корью и не привитый, будет контактировать с больным корью, вероятность заболеть для него чрезвычайно высока.

Корь передается воздушно-капельным путем. Источник инфекции — больной корью, который заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний. В начале заболевания появляются симптомы, похожие на простудные: общее недомогание, вялость, головная боль.

Симптомы кори

На первый-второй день заболевания на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые пятна, а затем с четвертого-пятого дня от начала болезни отмечается поэтапное распространение сыпи: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток сыпь возникает на туловище и руках, и затем на ногах. В последующие 3-5 дней при благоприятном течении симптомы уменьшаются, температура снижается.

Чем опасна корь?

Вирус кори опасен прежде всего осложнениями. Именно от них пациенты умирают. Чаще всего это пневмония, но бывает и менингит, энцефалит, то есть инфекция способна поразить мозг. Переболевшие могут потом всю жизнь страдать рассеянным склерозом или другими похожими заболеваниями. А вызванный корью отит и/или конъюнктивит может закончиться полной потерей слуха и/или зрения.

Как защитить себя от кори?

Единственным способом защиты является вакцинация. Иммунизация против кори и краснухи проводится детям: в 1 год, и ревакцинация – в 6 лет.

Источник