ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЗДОРОВЬЕ | The New York Times: Как красное вино утратило свой ореол полезности

The New York Times: Как красное вино утратило свой ореол полезности

Красное вино, которое в течение несколько десятилетий считалось полезным для сердца, потеряло ореол здоровья.

Красное вино, которое десятилетиями считалось полезным для сердца, утратило свой благоприятный имидж. Об этом пишет The New York Times.

Почему так случилось?

В эпизоде программы «60 минут» 1991 года корреспондент CBS Морли Сафер спросил, как могло случиться, что французы наслаждались продуктами с высоким содержанием жиров, такими как паштет, масло и тройной крем-бри, но при этом имели более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, чем жители Соединенных Штатов.

«Ответ на загадку, объяснение парадокса может лежать в этом манящем бокале», — сказал Сафер, поднося зрителям бокал красного вина.

Врачи полагали, как сказал Сафер, что вино обладает «промывающим эффектом», который предотвращает прилипание клеток, образующих тромбы, к стенкам артерий. Это, по мнению французского исследователя, который был показан в этом сюжете, может снизить риск закупорки и, следовательно, риск сердечного приступа.

В то время несколько исследований подтвердили эту идею, сказал Тим Стоквелл, эпидемиолог из Канадского института исследований употребления психоактивных веществ. И исследователи обнаружили, что средиземноморская диета, которая традиционно поощряла бокал-два красного вина во время еды, является здоровым для сердца способом питания, добавил он.

Но только в эпизоде «60 минут» идея красного вина как полезного для здоровья напитка стала «вирусной», сказал он.

В течение года после выхода шоу в эфир продажи красного вина в США подскочили на 40 процентов.

Потребуются десятилетия, чтобы сияние ореола здоровья вина померкло.

Как изменилось наше понимание алкоголя и здоровья

Возможность того, что бокал-другой красного вина может принести пользу сердцу, была «прекрасной идеей», которую исследователи «поддержали», сказал доктор Стоквелл. Это согласуется с более обширными данными 1990-х годов, которые связывали алкоголь с хорошим здоровьем.

Например, в одном исследовании 1997 года, в котором отслеживалось 490 000 взрослых в Соединенных Штатах в течение девяти лет, исследователи обнаружили, что у тех, кто сообщил, что употребляет хотя бы один алкогольный напиток в день, на 30–40 процентов меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, кто этого не делал. У них также было примерно на 20 процентов меньше шансов умереть по любой причине.

По словам доктора Стоквелла, к 2000 году сотни исследований пришли к аналогичным выводам. «Я думал, что наука уже в деле», — сказал он.

Но некоторые исследователи указывали на проблемы такого рода исследований с 1980-х годов и задавались вопросом, является ли алкоголь причиной наблюдаемых ими преимуществ.

Возможно, умеренно пьющие были более здоровы, чем непьющие, сказали они, потому что они с большей вероятностью были образованными, богатыми и физически активными, а также с большей вероятностью имели медицинскую страховку и употребляли больше овощей. Или, добавили эти исследователи, это произошло потому, что многие из «трезвенников», участвовавших в исследованиях, на самом деле были бывшими пьяницами, которые бросили курить, потому что у них развились проблемы со здоровьем.

Кэй Миддлтон Филлмор, исследователь из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, была среди тех, кто призвал к более тщательному изучению исследования. «Научное сообщество обязано тщательно оценить эти доказательства», — написала она в редакционной статье, опубликованной в 2000 году.

В 2001 году доктор Филлмор убедила доктора Стоквелла и других учёных помочь ей проанализировать предыдущие исследования и провести их повторный анализ таким образом, чтобы можно было объяснить некоторые из этих предубеждений.

«Я буду работать над этим вместе с вами», — вспоминает доктор Стоквелл, рассказывая доктору Филлмору, умершему в 2013 году. Но «я действительно скептически относился ко всему этому», — сказал он.

Как оказалось, команда получила неожиданный результат: в их новом анализе ранее наблюдаемые преимущества умеренного употребления алкоголя исчезли. Их результаты, опубликованные в 2006 году, попали в заголовки газет, поскольку они противоречат распространенному мнению: «Исследование пробивает веру в то, что немного вина помогает сердцу», сообщила газета Los Angeles Times.

«Это расстроило очень много людей», — сказал доктор Стоквелл. «Алкогольная индустрия предприняла огромные шаги и потратила много денег, чтобы противодействовать этому довольно неловкому сообщению», — добавил он. Через несколько месяцев группа, финансируемая промышленностью, организовала симпозиум для обсуждения результатов исследования и пригласила доктора Филлмора.

В заметках, сохраненных доктором Стоквеллом, доктор Филлмор написал, что дискуссия была «горячей и тяжелой, такой, что я чувствовал, что мне нужно снять обувь и постучать ею по столу».

А когда два организатора конференции опубликовали резюме симпозиума, в котором говорилось, что «консенсус конференции» заключался в том, что умеренное потребление алкоголя связано с улучшением здоровья, доктор Стоквелл заявила, что доктор Филлмор «была в ярости» из-за того, что ее взгляды не были приняты. представлено .

С тех пор многие другие исследования, в том числе исследование доктора Стоквелла и его коллег, опубликованное в 2023 году , подтвердили, что алкоголь не является тем напитком для здоровья, каким когда-то считалось.

В 2022 году исследователи сообщили более серьезные новости : употребление алкоголя не только не приносит пользы сердечно-сосудистой системе, но и может даже увеличить риск проблем с сердцем, сказал доктор Лесли Чо, кардиолог из Кливлендской клиники.

Сегодня все больше и больше исследований показывают, что даже один напиток в день может увеличить ваши шансы на развитие таких заболеваний, как высокое кровяное давление и нерегулярный сердечный ритм , которые могут привести к инсульту, сердечной недостаточности или другим последствиям для здоровья, сказала она.

Связь алкоголя с раком очевидна — Всемирная организация здравоохранения заявляет об этом с 1988 года .

Это совсем другое послание, чем то, которое пациенты могли слышать от своих врачей в течение многих лет, признал доктор Чо. Но консенсус изменился.

Никакое количество алкоголя не является безопасным , утверждают ВОЗ и другие агентства здравоохранения, независимо от того, пьете ли вы вино, пиво или спиртные напитки.

Итак, вино кончилось?

Консультируя своих пациентов с раком, Дженнифер Л. Хэй, ученый-бихевиорист и медицинский психолог из Онкологического центра Мемориала Слоана-Кеттеринга в Нью-Йорке, заявила, что многие «абсолютно шокированы», узнав, что алкоголь, включая вино, является канцерогеном. В исследовании 2023 года, где исследователи опросили почти 4000 взрослых американцев, обнаружено, что лишь 20 процентов знали о связи между вином и раком, в сравнении с 25 процентами, которые знали о связи между пивом и раком, и 31 процентом, которые знали о связи между спиртными напитками и раком.

Кардиологические пациенты доктора Чо часто удивляются, когда она предлагает им сократить потребление алкоголя, включая вино. «Они такие: “Что? Я думала, что это должно защищать от болезней сердца”,» — говорит она.

Красное вино содержит соединения, называемые полифенолами, некоторые из которых обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Но ни одно исследование, включая десятилетия исследований одного полифенола под названием ресвератрол, не выявило окончательной связи между количеством употребляемого красного вина и хорошим здоровьем, говорит доктор Чо. И нет убедительных доказательств того, что вино менее вредно, чем другие виды алкоголя, добавляет она.

«Это может быть очень тяжело услышать», — признает доктор Хэй.

Каждый раз, когда она говорит людям о рисках, связанных с алкоголем, «в комнате витает пелена», — говорит она.

Но доктор Хэй и другие исследователи не предлагают «запрещать» алкоголь, добавляет доктор Хэй. Она просто хочет, чтобы люди были осведомлены о рисках.

По мнению доктора Чо, для большинства людей время от времени можно позволить себе бокал вина.

Но это не поможет вашему сердцу, говорит она. «Просто пришло время отказаться от этой веры».

Источник