ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЗДОРОВЬЕ | Работу кыргызстанского врача отметили на международной конференции

Работу кыргызстанского врача отметили на международной конференции

На конгрессе «Миррахимовские чтения», проходящем с 27 по 29 марта, представил свою научную работу врач из Кыргызстана. Академик Российской академии наук отметил эту работу как лучшую на конгрессе.

Мероприятие посвящено инновациям и технологиям в развитии кардиологии и неинфекционных заболеваний в странах Шанхайской Организации Сотрудничества.

На конгрессе представила свою работу PhD докторантка ОшГУ Бегимай Акбалаева. Академик РАН, профессор, д.м.н. Юрий Беленков в своей лекции по кардиоонкологии подчеркнул важность работы Акбалаевой для будущей диагностики кардиотоксичности.

По словам Беленкова, ее работа представляет собой значительный шаг вперед в области кардиоонкологии. «Ее исследование — это не просто инновация, а ключевой элемент будущего в диагностике и управлении кардиотоксичностью», – отметил он.

Исследование Акбалаевой показывает, что спекл-трекинг эхокардиографии имеет потенциал стать важным инструментом в раннем выявлении кардиотоксичности у пациентов со злокачественными новообразованиями.

Источник