Главная | ЗДОРОВЬЕ | Корь отступает: Количество заболевших в Казахстане снизилось на 8%

Корь отступает: Количество заболевших в Казахстане снизилось на 8%

В Казахстане стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по кори. Уровень заболеваемости идёт на спад уже три недели, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Заболеваемость в январе по сравнению с аналогичным периодом декабря прошлого года снизилась по стране на 8%.

«На сегодняшний день отмечается положительная тенденция по госпилизации детей с корью, а также в целом снижение уровня госпитализации на 25% по сравнению с декабрем 2023 года. Средняя занятость коечного фонда по стране составляет 52%», — пояснили в Минздраве.

При этом заполненность больниц пациентами с корью пока остается выше среднего в Астане, Акмолинской, Павлодарской и Жамбылской областях.

«Проводится мониторинг всех тяжёлых детей, заболевших коревой инфекцией. При необходимости проводится телемедицинская консультация с привлечением специалистов различных профилей республиканского уровня», — добавили в пресс-службе министерства.

В рамках дополнительной массовой иммунизации прививки против кори получили более 70% детей в возрасте 6-10 месяцев, а также от двух до четырёх лет включительно, то есть вакцинировано более миллиона казахстанцев.

Охват малышей в возрасте одного года плановой вакцинацией против кори достиг до 100,7%, а детей шести лет — 99,6% при рекомендуемом ВОЗ уровне не менее 95,5%.

В конце декабря 2023 года стало известно, что от кори в Астане и Усть-Каменогорске скончались два малыша, которые еще не достигли возраста вакцинации.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в конце 2023 года Казахстан оказался в тройке лидеров по числу заболевших корью.

Источник