Главная | ЗДОРОВЬЕ | Детский онколог рассказал, какие симптомы могут указывать на рак у детей

Детский онколог рассказал, какие симптомы могут указывать на рак у детей

Заведующий отделением детской онкологии в центре охраны материнства и детства Султан Стамбеков рассказал, какие симптомы могут указывать на рак у детей.

В интервью АКИpress он сказал, что детская онкология проявляется под маской ОРВИ или гриппа: у ребенка начинается повышение температуры, увеличиваются лимфоузлы. Симптомы различаются в зависимости от вида рака.

«Если разделить опухоли на три группы — гемобластозы, то лейкозы чаще всего начинаются с кровотечений, а также наблюдается плохая свертываемость крови, например, после удаления зубов невозможно остановить кровь. Остальные симптомы появляются уже на поздних стадиях», – сказал онколог.

Стамбеков отметил, что когда речь идет об опухолях, чаще всего мама приходит с малышом и рассказывает, что купала ребенка или гладила его, и обнаружила шишку.

Опухоль мозга проявляет симптомы при развитии опухоли. Она характеризуется двумя видами симптомов. Первое — это общая симптоматика, а второе — очаговая.

«К общей симптоматике относится тошнота, рвота, связанные с нарушением оттока спинномозговой жидкости и повышением внутричерепного давления. Это самые первые и главные симптомы. Вторые симптомы — это очаговые проявления, такие как параличи, парезы лицевого нерва, рук и ног. Больше половины случаев детского рака маскируется под другие болезни, из-за чего усложняется диагностика и постановка диагноза», – поделился врач.

Источник