Главная | СВОДКА | УПСМ опровергло информацию прокуратуры Свердловского района о злоупотреблении отдельными патрульными своих должностных полномочий

УПСМ опровергло информацию прокуратуры Свердловского района о злоупотреблении отдельными патрульными своих должностных полномочий

Управление патрульной службы милиции по ГУВД Бишкека даёт пояснение по возбужденному Свердловской районной прокуратурой уголовному делу.

  • 27 марта прокуратура Свердловского района сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц патрульной службы по признакам преступления, предусмотренного ст.337 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса.

Как пишет 28 марта пресс-служба УПСМ, в настоящее время в Бишкеке тысячи граждан страны зарабатывают на жизнь, занимаясь частным извозом на арендованных транспортных средствах. Некоторые из них систематически нарушают ПДД, накапливая большие суммы штрафов, в том числе есть случаи вождения ими транспортного средства в нетрезвом состоянии.

После задержания указанных водителей в нетрезвом состоянии транспортные средства водворяются на штрафстоянку, после установления личности и освидетельствования наркологии водителей отпускают, так как нет законных оснований для их задержания. Впоследствии они не являются на судебный процесс и скрываются, пишет УПСМ.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами в отношении таких водителей суд выносит заочное решение об аресте на 3 суток, если они не имеют водительского удостоверения, а транспортные средства возвращаются законному владельцу, то есть арендодателю.

«Учитывая вышеизложенное, утверждение, что должностные лица УПСМ использовали должностное положение вопреки интересам службы с целью извлечения выгод и преимуществ, является преждевременным и не соответствует действительности, так как виновность каждого гражданина Кыргызской Республики, в том числе должностных лиц, устанавливается вступившим в силу приговором суда, – пишет УПСМ.

Источник