ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СВОДКА | Людей и товары незаконно переправляли сквозь трубу через границу с Узбекистаном. В ходе спецоперации задержан подозреваемый

Людей и товары незаконно переправляли сквозь трубу через границу с Узбекистаном. В ходе спецоперации задержан подозреваемый

Выявлены факты незаконной переправки людей и товаров через границу.

Как пишет пресс-служба Министерства внутренних дел, 5 апреля 2024 года сотрудники УВД Ошской области вместе с Пограничной службой ГКНБ близ контрольно-пропускного пункта «Достук» задержали гражданку Узбекистана Х.Б., 1984 года рождения, по подозрению в незаконном пересечении государственной границы.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье 378 «Незаконное пересечение государственной границы» УК и начаты оперативные следственные мероприятия.

Женщина, которую задержали за незаконное пересечение границы

По результатам дальнейшего расследования возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 168 «Организация незаконной миграции, незаконный ввоз (вывоз) мигрантов» УК КР.

«Было установлено, что некоторые лица занимаются незаконной переправкой граждан, а также товаров через границу с Узбекистаном. В рамках уголовного дела в ночь на 12 апреля 2024 года на территории Ноокенского района Жалал-Абадской области оперативные службы провели спецоперацию по поимке контрабандистов с поличным.

В результате по подозрению в совершении преступления задержан житель Ноокенского района К.Х., 1985 года рождения, который за отдельную плату занимался оказанием услуг по переправке людей и товаров через границу.

При этом на границе обнаружена труба, через которую осуществлялась контрабанда товаров и незаконно переправляли людей.

У задержанного в качестве вещественного доказательства обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства и бинокль ночного видения», – пишет МВД.

Обнаружено также место, где производились складирование и хранение незаконно переправленных товаров. В ходе следствия проведен обыск по месту проживания подозреваемого жителя Ноокенского района. В ходе обыска в его доме обнаружены 87 коробок, в котором находились 41 различный вид лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе психотропные вещества. По предварительным данным, стоимость обнаруженных товаров составляет $30 тыс.

По обнаруженным лекарственным и другим средствам назначены соответствующие экспертизы.

Расследование продолжается.

Источник