ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СВОДКА | ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты по подозрению в вымогательстве денег у директоров школ и детских кружков

ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты по подозрению в вымогательстве денег у директоров школ и детских кружков

Государственный инспектор Счетной палаты вымогал деньги у директоров школ и детских садов города Бишкек, сообщает 29 марта ГКНБ.

Органы национальной безопасности выявили коррупционную схему в Счетной палате — незаконное получение денег (взятки) от руководителей общеобразовательных школ и центров детского творчества Бишкека. Они финансируются из государственного бюджета.

ГКНБ установил, что инспектор М.Ф.К. во время аудита управления образования Октябрьского района мэрии Бишкека под предлогом указания в акте грубых финансовых нарушений, а также за непроведение дальнейшего аудита финансово-хозяйственной деятельности 22 общеобразовательных учреждений (19 школ и 3 центра детского творчества) за 2022 год, вымогала денежные средства у руководства Управления.

Руководство Управления, чтобы исполнить требования проверяющего, собрало по 25 тыс. сомов с каждого образовательного учреждения.

«Своими незаконными действиями государственный инспектор Счетной палаты принудила руководителей образовательных учреждений к совершению противоправных действий путем сбора денежных средств различными способами (сбор у родителей под различными предлогами и т.д.)», – говорится в сообщении.

Инспектор Счетной палаты М.Ф.К. задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 343 ч.1 Уголовного кодекса. Она водворена в ИВС ГУВД Бишкека.

ГКНБ сообщает, что продолжает работу по выявлению и документированию незаконных действий работников Счетной палаты в ходе проверки других районных Управлений образования и образовательных учреждений Бишкека.

Источник