ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | Игры кочевников в Астане: В финале по көкпару между Кыргызстаном и Казахстаном было 14 грубых нарушений правил, – Федерация көк бөрү

В финальной игре по көкпару на Играх кочевников в Астане между сборными Кыргызстана и Казахстана было 14 грубых нарушений правил, сообщил эксперт Федерации көк бөрү КР Рамис Кудайбергенов на пресс-конференции 16 сентября.

Финальная игра прошла 12 сентября и завершилась победой сборной Казахстана со счетом 5:4 в овертайме.

«Все винят судью, но виновата вся система көкпара. Мы подготовили игроков, исходя из предыдущих игр. Было очень много мелких нарушение, которые мы не учитываем сейчас. Мы смогли доказать 14 грубых нарушений правил, которые попали на видео. У нас в Кыргызстане из-за одного такого нарушения был бы огромный скандал.

В первом периоде было 4 грубых нарушения, во втором — 10, в дополнительное время еще одно.

По правилам көкпара, если игрок трижды нарушает правила, то его удаляют до конца игры, а его команда играет в меньшинстве до финального свистка. Мы просили изменить это правило, но нам ответили отказом.

За 9 минут до конца первого тайма нашего игрока хватали за шею. Согласно правилам, это карается 5 минутным штрафов. Мы промолчали. Через минуту Манаса Ниязова тянули за руки и ноги. Мы промолчали. Когда Кубаныч Султан уулу набрал третье очка, то его дважды ударили камчой. Казахстанский игрок говорит, что наш игрок обматерил его.

Буквально за две минуты со стороны казахстанской сборной четыре раза были грубо нарушены правила. Наш президент федерации и руководитель команды по көкпару обратились к судьям. Из четырех нарушений три совершил один игрок. По правилам он должен был быть удален до конца игры.

По правилам, судья должен был все эпизоды показать на видео. Но за эти 35 минут, на которые была остановлена игры, нам ничего не показали.

Затем к судьям подошел сотрудник службы безопасности в штатском и сказал, чтобы продолжили игру с удовлетворением наших требований. По его словам, на трибунах назревала такая атмосфера, что могло перейти в массовую драку.

Главный судья сразу сказал, что давать красную карточку он давать не будет. Там оказалось, что это большая система, в которую вовлечены большие люди.

Мы просили удалить игрока на 5 минут, но и на это они не согласились. Они предложили удалить на 3 минуты, чего нет в правилах. Это нас тоже удивило.

Нас до сих пор обвиняют в том, что мы продолжили игру. Но мы это сделали ради дружбы двух народов. Хотя мы шли к судьям с требованием, чтобы дали красную карточку или мы уйдем. Но увидя, что справедливости не будет, то решили продолжать играть, чтобы дать ребятам игровую практику.

Мы сейчас не требуем, чтобы аннулировали результат матча. Об этом речи не идет. Но если посмотреть видео всех нарушений, то счет игры должен быть 5:1 в нашу пользу.

В это всем не надо обвинять весь казахский народ. В этом замешаны 100 или максимум 1000 человек, но не весь народ», – сказал Рамис Кудайбергенов.