Главная | СПОРТ | Государству возвращен земельный участок малой арены стадиона «Спартак»

Государству возвращен земельный участок малой арены стадиона «Спартак»

Государству возвращен земельный участок малой арены стадиона «Спартак» стоимостью 18,3 млн сомов. Об этом сообщает ГКНБ.

На баланс мэрии возвращен земельный участок площадью 0,0713 га по улице Тоголок Молдо

ГКНБ установил, что в 2009 году отдельные должностные лица мэрии Бишкека и её структурные подразделения, вступив в сговор с представителем субъекта предпринимательства, незаконно предоставили в частную собственность муниципальный земельный участок по улице Тоголок Молдо (бывший ночной клуб «Кайот») под проектирование и строительство различных развлекательных и увеселительных заведений.

Данный земельный участок относился к территории малой арены стадиона «Спартак» и являлся землями общего пользования населённых пунктов. Согласно Генеральному плану Бишкека и Земельному кодексу, земли общего пользования населённых пунктов не предоставляются в частную собственность, отмечает ГКНБ.

«В рамках уголовного дела был доказан факт незаконной выдачи земельного участка первичному владельцу, и по настоящее время указанный земельный участок неоднократно продовжался, а последним владельцем Ж.С.К. передано на безвозмездной основе в муниципальную собственность. Вышеуказанный земельный участок имеет площадь 0,0713 га и оценивается в 18 300 000 сомов», – говорится в сообщении.

Идет следствие по установлению причастных должностных и иных лиц, а также ГКНБ предупреждает что работа по выявлению и пресечению аналогичных фактов продолжается.

Мэром города Бишкека с 2008 по 2010 год был Нариман Тюлеев.

Источник