Главная | СПОРТ | Двухкратный чемпион Азии и мира из Японии. С кем Жоламан Шаршенбеков будет бороться в полуфинале Олимпиады в Париже?

Жоламан Шаршенбеков впервые в своей карьере вышел в полуфинал Олимпийских игр в Париже.

Он стартовал 5 августа и ведет борьбу за медали в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг.

Кыргызстанец стартовал со стадии 1/8 финала, где победил представителя Казахстана Айдоса Султангали, а затем в четвертьфинале на 3 минуты разобрался с румыном Разваном Арнаутом.

В полуфинале ему будет противостоять Кеничиро Фумита из Японии.

28-летний японец занимает 4 место в мировом рейтинге, но он не выступал ни на одном турнире после лицензионного чемпионата мира 2023 года в Сербии.

Спортсмены встречали друг с другом дважды. В первый раз в финале чемпионата Азии 2020 года в Индии, где победил Фумита со счетом 4:0. Во втором раз в финале того самого лицензионного чемпионата мира в Сербии. Тогда Шаршенбеков победил со счетом 11:6, а Фумита после этого дал то самое интервью, в котором сильно расхваливал кыргызстанца.

По его словам, именно после этой схватки японец понял, что нужно менять свой стиль ведения поединка.