Главная | СПОРТ | БРИКС 2024: Сборная Кыргызстана завоевала 51 медаль на соревнованиях в Казани. Список

БРИКС 2024: Сборная Кыргызстана завоевала 51 медаль на соревнованиях в Казани. Список

Сборная Кыргызстана завоевала 51 медаль (2 золотых, 11 серебряных и 38 бронзовых медалей) в спортивных играх стран БРИКС, которые прошли 12-23 июня в Казани, Татарстан.

Как сообщила пресс-служба Минкультуры, от имени Кыргызстана в соревнованиях участвовали 100 спортсменов по 14 видам спорта (ушу-саньда, ушу таолу, самбо, каратэ-до, легкая атлетика, плавание, шахматы, плавание на байдарке и каноэ, бокс, художественная гимнастика, борьба, борьба на поясах, дзюдо, теннис).

В медальном зачете Кыргызстан занял 9-место. Первую тройку заняли:

– Россия — 262 золотых, 141 серебряная, 99 бронзовых медалей;

– Беларусь — 55 золотых, 85 серебряных, 107 бронзовых медалей;

– Китай — 20 золотых, 24 серебряных, 18 бронзовых медалей.

Всего в играх БРИКС в этом году принял участие 4751 спортсмена из 90 стран.

Список спортсменов из Кыргызстана, завоевавших медали:

Самбо:

– Жамалбек Асылбек уулу (88 кг) — серебро;

– Искендер Саралаев (+98 кг) — бронза;

– Канышай Аманкулова (50 кг) — бронза;

– Мираида Медетбек кызы (65 кг) — бронза.

Каратэ:

– Калыс Нурланбек уулу (67 кг) — бронза;

– Назым Нурланов (75 кг) — бронза.

Ушу-саньда:

– Диербек Гапиров (56 кг) — бронза;

– Жумадыл Камбар уулу (85 кг) — бронза.

Ушу таолу:

– Элес Кокумбек кызы — серебро и бронза;

– Айсалкын Ташматова — бронза.

Легкая атлетика:

– Иван Курицин, Майсал Мукумбек уулу, Мусулман Жоламанов и Руслан Литовский — дистанция 4х400 м, бронза.

Бокс:

– Асылбек Аманкул уулу (48 кг) — бронза;

– Бекзат Эргешов (51 кг) — бронза;

– Адилет Качкынбеков (54 кг) — бронза;

– Санжай Сейдакматов (57 кг) — бронза;

– Сыргак Абдыжапар уулу (71 кг) — бронза;

– Исламбек Тургунов (75 кг) — бронза;

– Мухаммад Дурсунов (86 кг) — бронза.

Борьба:

– Хабибулла Тынчтык уулу (75 кг) — серебро;

– Баяман Мыктыбеков (130 кг) — серебро;

– Арлен Эстебесов (65 кг) — бронза;

– Эрбол Турапбаев (80 кг) — бронза;

– Анвар Муратбек уулу (85 кг) — бронза.

Дзюдо:

– Чыңгызхан Сагыналиев (73 кг) — бронза.

Художественная гимнастика:

– Молодежная сборная: Анастасия Абрамова, София Мельничук, Самира Турсунбаева, Белла Куйдайбергенова Арууке Семетеева — бронза;

– Алина Карайван — бронза.

Борьба на поясах:

– Айболот Аманов (75 кг) — серебро;

– Мыктыбек Өмүрзак уулу (82 кг) — серебро;

– Асанкелди Нуркасым уулу (100 кг) — серебро;

– Сыймык Чубак уулу (100 кг) — серебро.

– Эркин стилде Бей-Барс Анарбеков (57 кг) — бронза;

– Сыргабай Рамазанов (62 кг) — бронза;

– Кенжебай Нарынбай уулу (68 кг) — бронза;

– Болот Туратов (90 кг) — бронза;

– Кудайберди Жакыпов (57 кг) — бронза;

– Байтемир Акылбек уулу (68 кг) — бронза;

– Манас Үсөнов (75 кг) — бронза;

– Муктартабек Мунарбеков (90 кг) — бронза;

– Айбек Касыманбетов (+100 кг) — бронза;

– Айжан Анарбекова (+76 кг) — серебро;

– Айзада Жаналиева (42 кг) — бронза;

– Аяна Рыскулова (58 кг) — бронза;

– Аземи Камчыбекова (66 кг) — бронза;

– Адина Алмазбекова (76 кг) — бронза.

Источник