Главная | ПОЛИТИКА | ЖК одобрил ратификацию обменных нот между Кабмином и правительством Японии по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов»

ЖК одобрил ратификацию обменных нот между Кабмином и правительством Японии по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов»

Жогорку Кенеш 22 ноября рассмотрел проект закона «О ратификации Обменных нот между Кабинетом министров Кыргызстана и правительством Японии по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов» и Грантового соглашения по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов» между Японским агентством международного сотрудничества и Кабинетом министров КР, подписанных 2 августа 2023 года в городе Бишкек».

Информацию по законопроекту представил директор Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете министров Кудайберген Базарбаев.

Он сообщил, что стипендиальная программа, предоставляемая JICA, осуществляется с 2007 года. Япония предоставляет Кыргызстану 20 квот на обучение: 19 квот на магистратуру и 1 — на докторантуру. На обучение отправляются государственные и муниципальные служащие со стажем работы не менее двух лет.

Всего, по его словам, по разным направлениям прошли обучение в Японии 297 стипендиантов, из которых 70% в данное время трудятся на государственной и муниципальной службе.

Депутат Нуржигит Кадырбеков отметил необходимость применения стипендиатами JDS приобретенных знаний и навыков и внесения вклада в социально-экономическое развитие страны.

По итогам обсуждения законопроект принят в трех чтениях.

Источник