Главная | ПОЛИТИКА | В прокуратуре нет фактов превышения полномочий со стороны правоохранительных органов при задержании, – генпрокурор

В прокуратуре нет фактов превышения полномочий со стороны правоохранительных органов при задержании, – генпрокурор

В прокуратуре нет фактов превышения полномочий со стороны правоохранительными органами при задержании, сказал генеральный прокурор Курманкул Зулушев 16 апреля на совместном заседании двух комитетов ЖК.

«Так много задержаний с применением групп захвата. Насколько это законно и обоснованно?» – спросила депутат Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан»).

Как сказал Зулушев, если преступник оказывает сопротивление или есть угроза жизни сотрудников, «никто не погладит по голове». Правоохранительные органы работают в рамках своих полномочий.

Он рассказал, какая работа была проведена за 2023 год в отношении сотрудников, которые превысили полномочия.

Гуля Кожокулова сказала, что снова не удовлетворена ответом: «Мне не нужен ответ представителя МВД, мне нужен ответ надзирающего органа».

Зулушев дополнил свой ответ: «По тяжким и особо тяжким преступлениям — вы правильно говорите. Но если по менее тяжким статьям преступник оказывает сопротивление, что делать? Вы знаете, что право и обязанность идут рядом. Следователь дает оценку, если есть нарушение закона, а орган, который задерживает, должен задержать. Если при задержании не оказали сопротивления, сегодня в прокуратуре нет таких фактов… В Кочкор-Ате произошла ситуация. МВД принял меры. Причина в том, что мужчина оказал сопротивление, на второй день его задерживал спецназ. В этот момент пришел сын и тоже оказал сопротивление».

Источник