ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | Генпрокурор — депутату: Я пришел не для того, чтобы спорить с вами

Генпрокурор — депутату: Я пришел не для того, чтобы спорить с вами

Депутат Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан») и генеральный прокурор Курманкул Зулушев вступили в небольшую перепалку 16 апреля на совместном заседании двух комитетов Жогорку Кенеша.

«С каждым годом набирает оборот практика изъятия у коррупционеров незаконно нажитого имущества. Насколько это законно?» – спросила депутат.

Генеральный прокурор сказал, что полностью рассказал о работе надзорного органа, сколько уголовных дел возбуждено, определенном ущербе.

«По коррупционным делам каждый орган… Вы знаете, нам не поступало заявлений, у нас это не регистрируется. Вот соответствующие органы могут ответить», – сказал он.

«Но вы — генеральный прокурор и надзор за правоохранительными органами осуществляете вы, – возразила Кожокулова. – Почему органы прокуратуры ни разу не обратились в суд по вопросу обращения имущества в доход государства до приговора суда? Почему изымается в период следствия? Вы осуществляете надзор за следствием».

Генпрокурор сказал, что более 40 минут отчитывался.

Депутат перебила его: «Вы мне цифры сказали, я задаю конкретный вопрос».

«Послушайте. Вы задали вопрос — я отвечу», – сказал Зулушев.

«Вы, пожалуйста, не перебивайте. Просто отвечайте конкретно на вопрос», – сказала Кожокулова.

«Я отвечу, вы послушайте. Я пришел не для того, чтобы спорить с вами. Если те, кто передал имущество, передал по своему желанию… В прокуратуру не поступало заявлений. Прокуратура рассматривает, если есть заявление или есть нарушение. Если нет заявления и они сами передают, то как мы будем рассматривать? Вы же 20 лет работали [в органах прокуратуры]», – сказал Зулушев.

«Вы уже несколько раз подчеркнули, какой у меня опыт, отчет сейчас ваш», – возразила Кожокулова.

Источник