Главная | ПОЛИТИКА | Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев по случаю 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев по случаю 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 10 декабря, поздравил кыргызстанцев с 75-летием принятия Всеобщей декларации прав человека.

Пресс-служба главы государства распространила текст поздравления:

«Уважаемые соотечественники!

Сегодня мы празднуем 75-летие Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Поздравляю всех вас с этим замечательным праздником.

Мы, народ Кыргызстана, всегда считали и продолжаем считать, что права человека первостепенны. Они лежат в основе всех взаимоотношений и законодательства в целом!

До сей поры права человека и их защита являются обязательной основой в понимании сущности и содержания правового государства.

Всеобщая декларация прав человека — самый известный и значимый документ во всем мире. Это – международный акт, призывающий к сохранению общечеловеческих ценностей, переведенный на все языки мира, исторический документ, в котором впервые излагаются основные права человека, которые должны повсеместно защищаться.

Принципы международного права, в том числе в сфере прав человека, идеи, заложенные в декларации, соответствуют мировоззрению и образу жизни кыргызского народа. Ее принципы легли в основу многочисленных международных договоров и конвенций, а также вошли в базовое законодательство многих стран, включая нашу республику.

Так, ее принципы прочно укоренились в Конституции и базовом законодательстве.

Подтверждая наше стремление к защите прав и свобод каждого, Кыргызская Республика присоединилась к 8 универсальным международным договорам в сфере прав человека. На систематической основе на международной арене Ассамблеи ООН в г.Женева представляются национальные периодические доклады республики о реализации международных договоров по каждому направлению.

Немаловажно отметить, что в октябре 2022 года на 17-м заседании 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кыргызская Республика была избрана членом Совета ООН по правам человека на период 2023-2025 годы. Кыргызстан в третий раз избирается в Совет ООН по правам человека на трехлетний срок.

И это всё является лишь частью проделанной нами работы. Поскольку деятельность государства, каждого его звена направлена на благосостояние кыргызского народа.

Дорогие кыргызстанцы!

Сегодня 75-летний юбилей прав человека, и мне хотелось бы пожелать каждому человеку, взрослым и детям счастья и мирного неба над землей. Пусть каждый чувствует, что его права защищены.

Ведь по сей день защита прав человека была и остаётся основной обязанностью нашего государства».

Источник