ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | С 1 апреля в России по истечении одного года с даты получения ВНЖ либо гражданства РФ кыргызские права станут недействительными в РФ

С 1 апреля в России по истечении одного года с даты получения ВНЖ либо гражданства РФ кыргызские права станут недействительными в РФ

С 1 апреля 2024 года в России вступают в силу поправки федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Как сообщает 28 марта пресс-служба посольства Кыргызстана в России, данным законом у граждан Кыргызстана по истечении одного года с даты получения в России вида на жительства (ВНЖ), либо гражданства РФ, кыргызские национальные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

Национальные водительские удостоверения граждан Кыргызской Республики, получивших вид на жительство (ВНЖ), либо гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года, будут считаться действительными до 1 апреля 2025 года.

Такой категории лиц предусматривается выдача российских национальных водительских удостоверений на основании имеющихся у них действующих кыргызских национальных водительских удостоверений в упрощенном порядке без сдачи экзаменов. При этом необходимо предоставление медицинского заключения о наличии либо отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Упрощенный порядок будет действовать до 1 апреля 2025 года.

Гражданам Кыргызской Республики, получившим вид на жительство (ВНЖ) или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, российские национальные водительские удостоверения будут выдаваться на основании кыргызских национальных водительских удостоверений после сдачи теоретического экзамена.

При этом гражданам КР, не имеющим вида на жительства (ВНЖ), либо гражданства РФ, осуществляющим предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, замена кыргызского национального водительского удостоверения на российское водительское удостоверение не требуется, пишет посольство КР в РФ.

Источник