Главная | ПОЛИТИКА | День 28 Марта: МИД рекомендует кыргызстанцам временно не посещать Россию

День 28 Марта: МИД рекомендует кыргызстанцам временно не посещать Россию

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы». Согласно указу будет принята Национальная программа развития футбола в КР на 2024-2034 годы.

Целью программы должно стать создание оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения, особенно детей и подростков, в регулярные занятия футболом, повышения мастерства футболистов, развития профессионального футбола, воспитания у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Указ президента можно считать еще одним административным ресурсом для развития футбола. Пока главным ресурсом стало избрание главы ГКНБ Камчыбека Ташиева новым президентом Кыргызского футбольного союза.

Кроме административных ресурсов нужны ресурсы финансовые и время. Например, время нужно для воспитания нового поколения футболистов из самих кыргызстанцев. Сложнее всего без финансов, без которых не создать более или менее конкурентного чемпионата.

В конце января президент Жапаров обещал на развитие футбола $5 млн. «Подождем результатов хотя бы года через три-четыре», – сказал он.

В любом случае, футбол как популярный спорт для масс не слишком дорогой по стоимости.

Тренд пока положительный — после избрания Ташиева национальная сборная выиграла два матча подряд.

Первомайский районный суд Бишкека водворил бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова в СИЗО ГКНБ до 26 апреля.

Как сообщает пресс-служба суда, ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса:

1. Статья 169 «Пособничество в ограничении свободы перемещения лица с насильственным его удержанием при отсутствии признаков должностного преступления», часть 3, пункты 2 и 3: совершенные в составе преступного сообщества; повлекшие по неосторожности особо тяжкий вред. Наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

2. Статья 378 «Незаконное пересечение государственной границы Кыргызской Республики», часть 1: наказывается исправительными работами на срок от одного до трех лет или штрафом от 500 (50 тыс. сомов) до 1000 (100 тыс. сомов) расчетных показателей, или лишением свободы на срок до двух лет.

По данным ГКНБ, Матраимов также проходит по статье 222 «Легализация (отмывание) преступных доходов». Об этом они сообщили в обращении о деструктивных лицах и фейковых аккаунтах, которые обеливают и оправдывают его преступную деятельность (видимо, в интернете идет война троллей).

Похоже, при последнем выезде из страны подозреваемый покинул страну не через оборудованный пункт пропуска или его проход через границу не оформили как полагается.

Также подозреваемому грозит конфискация имущества.

В общем, показания Раима Матраимова могут пролить свет на многие тайны бывшего руководства страны.

Мигранты из Таджикистана в Москве стараются не выходить из дома, потому что из-за теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» опасаются депортации или массовой отправки в Украину, пишет The New York Times.

В России проживают более 1,3 млн таджиков. В последние годы таджики стали больше других иностранцев получать российское гражданство (до этого лидировали граждане Украины). Так, в первом полугодии 2023 года 87 тысяч таджиков стали гражданами России.

Случаи проявления ксенофобии к таджикам и всем мигрантам после терактов выросли. В СМИ появились публикации об отказе пользователей сервисов такси ехать с водителями из Таджикистана. В Екатеринбурге полицейские останавливают людей «восточной внешности» на улицах, а руководство одного из ТЦ запросило у арендаторов информацию о сотрудниках из Центральной Азии.

Но в России местные жители редко могут увидеть разницу между приезжими из Центральной Азии. 25 марта МИД КР сделало редкое заявление — оно рекомендовало гражданам, не имеющим веских оснований для выезда в Российскую Федерацию, временно воздержаться от поездки на ее территорию.

С другой стороны, война в России, ослабление курса рубля, проблема с безопасностью (в Крокусе погибли двое граждан КР), спрос на рабочие руки в Европе и рост ксенофобии уменьшит приток рабочей силы в Россию. Минтруда КР осенью прошлого года сообщил, что число граждан КР в России сократилось до 615 тыс., то есть почти на 40%.

Источник