Главная | ПОЛИТИКА | Первая леди Кыргызстана приняла участие в международном форуме в Ташкенте. Фото

Первая леди Кыргызстана приняла участие в международном форуме в Ташкенте. Фото

Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова 9 ноября приняла участие в международном форуме «Дети и молодежь в действии – изменение климата в Центральной Азии» в Ташкенте по приглашению первой леди Узбекистана Зироат Мирзиеевой.

Как сообщает пресс-служба Администрации президента, в мероприятии также приняли участие первые леди Узбекистана, Турции и Ирана.

В своей приветственной речи первая леди Кыргызстана выразила признательность Зироат Мирзиеевой за приглашение посетить столицу Узбекистана.

«Ваше чуткое отношение к актуальным проблемам современного мира, понимание роли детей и молодежи в борьбе с негативными последствиями изменения климата, включая продвижение экологического образования, вызывает глубокое уважение и восхищение», – сказала она.

Жапарова также отметила, что в соответствии с Концепцией молодежной политики Кыргызстана на 2020-2030 годы приоритетное внимание должно уделяться:

– предоставлению молодежи возможностей для развития человеческого потенциала;

– формированию молодежи как основного ресурса развития государства и общества;

– поощрению молодёжных инициатив в политической, экономической и социальных сферах;

– формированию ответственного отношения молодых граждан к своему здоровью, наследию предков, взаимодействию с окружающим миром.

Первая леди также отметила, что дети и молодёжь не только более уязвимы к изменению климата, но и являются значимыми акторами в достижении национальных климатических целей.

«Более половины территории нашей страны располагаются на высотах от 1 тыс. до 3 тыс. метров, и те трудности, с которыми сталкиваются жители высокогорных регионов, нам хорошо известны. Очевидно, что горные страны подвержены серьезному риску в связи с изменением климата, ростом дефицита водных ресурсов, деградацией земель и природными катаклизмами», – отметила Айгуль Жапарова.

Жапарова сообщила, что кыргызская сторона приветствует поддержку со стороны международного сообщества по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в горных районах. Кыргызстан будет продолжать свою деятельность и оставаться инициаторами защиты и поддержки горных государств, к которым требуется особое внимание международного сообщества.

«Нашими усилиями, в 2022 году 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию «Устойчивое горное развитие». По нашей инициативе данная резолюция объявила 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов»», – отметила она.

В завершении Первая леди подчеркнула, что тема сегодняшнего форума является весьма своевременной и направлена на создание благоприятной среды молодому поколению и устойчивое развитие будущего.

Источник