ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ПОЛИТИКА | «Не ала качуу, а похищение человека». Депутат предлагает поправить термин в УК на госязыке

«Не ала качуу, а похищение человека». Депутат предлагает поправить термин в УК на госязыке

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Самаков (Ленинский округ) предлагает поправки в Уголовный кодекс с целью корректировки термина в тексте на государственном языке.

Так, в действующей редакции статьи 172 Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за похищение женщины либо несовершеннолетней девочки с целью принуждения её к вступлению в брак, использован термин «адамды ала качуу» [умыкание человека]. Предлагается заменить в тексте на государственном языке статьи 172 Уголовного кодекса термин «адамды ала качуу» термином «адамды уурдоо» [похищение человека].

Это, по словам автора, позволит способствовать единообразному применению терминов в уголовном законодательстве, устранит путаницу в описание одного из видов уголовных преступлений.

«Термин «ала качуу» для многих граждан имеет более нейтральное значение. Поскольку, наряду с насильственными похищениями в Кыргызстане распространены так называемые «ала качуу». Это происходит, когда женщина согласна на брак, но:

– родители женщины не хотят выдавать её замуж за того мужчину, кого она выбрала;

– финансовое положение родственников жениха и/или невесты не позволяет организовать дорогостоящие мероприятия («алдына түшүү», «кыз узатуу», «үйлөнүү тою»);

– проводить торжественные мероприятия нежелательно из-за траура (недавняя смерть близкого родственника жениха или невесты) и так далее.

В этом случае часто побег или похищение инсценируется, так как фактически мужчина и женщина создают семью по обоюдному согласию», – пишет инициатор законопроекта.

По словам депутата, использование одинакового термина «ала качуу», как к добровольному союзу мужчины и женщины, так и к насильственному похищению ведёт к путанице. Из-за этого граждане и сотрудники правоохранительных органов могут более терпимо относиться к реальным случаям преступления против женщины, сказал Самаков.

Действующая редакция
Предлагаемая редакция

172-берене. Никеге туруу максатында ала качуу

1. Никеге туруу үчүн адамды ала качуу, – беш жылдан жети жылга чейинки мөөнөткө эркиндигинен ажыратууга жазаланат.

2. Кыз баланы иш жүзүндөгү нике мамилелерине туруу же болбосо никеге туруу үчүн ала качуу, – жети жылдан он жылга чейинки мөөнөткө эркиндигинен ажыратууга жазаланат.

172-берене. Никеге туруу максатында адамды уурдоо

1. Никеге туруу үчүн адамды уурдоо, – беш жылдан жети жылга чейинки мөөнөткө эркиндигинен ажыратууга жазаланат.

2. Кыз баланы иш жүзүндөгү нике мамилелерине туруу же болбосо никеге туруу үчүн уурдоо, – жети жылдан он жылга чейинки мөөнөткө эркиндигинен ажыратууга жазаланат.

Источник