Главная | ПОЛИТИКА | День 27 Марта: Садыр Жапаров сдержал слово

День 27 Марта: Садыр Жапаров сдержал слово

Первомайский районный суд Бишкека 26 марта признал виновным политика Адахана Мадумарова. Он обвинялся в мошенничестве и государственной измене.

Первое дело — это подписанный им в 2009 году протокол между Кыргызстаном и Таджикистаном, который должен был урегулировать приграничные вопросы. Тогда Мадумаров занимал должность секретаря Совета безопасности. Согласно смыслу текста протокола, Кыргызстан брал в аренду на 49 лет участок протяженностью 275 метров в местности Торт-Кочо (анклав Ворух) и таким образом признавал участок за Таджикистаном.

Второе дело касается заявления, которое поступило в мае 2023 года в Следственную службу МВД от мужчины, который на парламентских выборах 2015 года шел под номером 54 от партии «Бутун Кыргызстан». Он сообщил, что заплатил $50 тыс., чтобы получить 5000 голосов избирателей.

Мадумаров после оглашения приговора успел ответить на вопросы журналистов. По его словам, он не понял логики обвинения: прокурор сам признался в незаконности дела, но просил признать его виновным.

Он добавил, что его могут освободить через 30 дней, когда решение вступит в силу, а могут и не освободить.

Мадумаров был задержан 2 сентября 2023 года. За свою политическую карьеру он дважды был основным оппонентом главного претендента на пост президента – в 2011 году (проиграл Атамбаеву), в 2021 году (проиграл Жапарову). Однако, он также показал, что власть может с ним договориться – в 2013 году Атамбаев назначил его заместителем генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств (офис в Стамбуле).

ГКНБ объявил о задержании четырех братьев Матраимовых — Райымбека, Тилека, Руслана и Исламбека. Вчера их привезли из Баку в Бишкек, а затем троих переправили в Ош.

Перед экстрадицией Матраимова в Бишкеке в ходе организации оперативных мероприятий были задержаны 5 граждан Азербайджана, являющиеся членами транснациональной ОПГ. По версии госкомитета, они прибыли для организации покушения на руководство страны.

Вместе с этим сообщением ГКНБ сообщил, что разыскиваемый Райымбек Матраимов находится в столице Азербайджана. Видимо, связать два эти факта общественность должна была самостоятельно.

Самое известное задержание Раима Матраимова было в октябре 2020 года (его также задерживали в 2021 году, а также допрашивали в ГКНБ в 2023 году). Задержание 2020 года разительно отличалось от вчерашнего привода – тогда Матраимова задержали напротив здания центрального аппарата ГКНБ на проспекте Эркиндик в Бишкеке и следователь вежливо попросил его пройти в здание ГКНБ.

После задержания и уголовного дела Матраимов сохранил значительное влияние. Об этом свидетельствуют действия властей после ликвидации Камчи Кольбаева. 2 ноября 2023 года глава ГКНБ Камчибек Ташиев сказал, что были выявили 92 госслужащих, связанных с Райымбеком Матраимовым. В феврале-марте как минимум 5 депутатов Жогорку Кенеша сдали мандат или лишатся мандата за связи с Матраимовым. Выборы в Жогорку Кенеш прошли в ноябре 2021 года.

Ситуация изменилась 4 октября 2023 года, когда был убит Камчи Кольбаев. На эмоциональную речь депутата Атазова (считается близким человеком Матраимова) 13 марта ответил президент Садыр Жапаров. «Предупреждаю. Если они не обращают внимание на мое предупреждение, пусть пеняют на себя», – сказал президент.

Арест Матраимова в этот раз – это результат политической борьбы.

В октябре 2020 года на митинге в Бишкеке, когда президентом еще был Жээнбеков, Садыр Жапаров обещал посадить Раима Матраимова. На этот раз по-настоящему.

Зато у сторонников покупки правительственного самолета Beechcraft King Air 360 прибавилось аргументов – на новых самолетах можно возить не только высокопоставленных чиновников, но и подозреваемых.

Источник