Главная | ПОЛИТИКА | День 15 Апреля: Снесут ли в парке Ататюрка элитные дома?

День 15 Апреля: Снесут ли в парке Ататюрка элитные дома?

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область заложил капсулу под строительство солнечной электростанции мощностью 400 мегаватт на участке Кара-Талаа города Балыкчы.

Китайские компании (Fortis Kg, Molin Energy) планируют вложить в строительство солнечной электростанции станции 400 млн долларов.

В реализации проекта нужно отметить ее скорость. Соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики Кыргызской Республики, Фондом зеленой энергетики при Кабинете министров КР, открытым акционерным обществом «Национальные электрические сети Кыргызстана» и китайской компанией «Molin Energy Company Limited» о реализации проектов строительства солнечных электростанций в Кыргызской Республике было подписано 19 августа 2023 года.

Уже осенью был выделен участок земли под строительство, проведено подключение к сетям Иссык-Кульской области, выделена земля под линии электропередач. Станция начнет работать через 1,5 года.

Напомним, в энергосистеме действует чрезвычайная ситуация. Одна из целей ЧП — это быстрое строительство новых мощностей.

Экономист Азиатского банка развития Лилия Алексанян говорит, что Национальный банк КР держит учетную ставку на одном уровне, начиная с 2022 года. «Несмотря на то, что инфляция снижается, НБКР не снижает учетную ставку», – говорит она.

Нацбанк начал повышать учетную ставку в феврале 2022 года с 8% до 14% в ноябре 2022 года. Затем опустил на один пункт в январе 2023 года и с тех пор держит учетную ставку без изменения.

Индекс потребительских цен в 2023 году, по данным Нацстаткома КР, сложился на уровне 11,8%. В январе-марте 2024 года (по сравнению с декабрем 2023 года) прирост потребительских цен в целом по республике составил 1,2%.

На прошлой неделе министр экономики Данияр Амангельдиев сказал, что в 2024 году инфляционные процессы замедлились. По его словам, индекс потребительских цен составил 101,2% и замедлился почти втрое (февраль 2024 года к декабрю предыдущего года), так как аналогичный показатель в 2023 году составлял 103,2%.

В недавней годовой публикации Нацстаткома «Цены в Кыргызской Республике. 2019-2023» потребительские цены и тарифы за пять лет (с 2018 года) в стране поднялись на 51,5%. При этом разница в росте цен в Нарынской области (64,8%) и Ошской области (39,6%) составляет 25,2%.

Высокая учетная ставка и странные цифры Нацстаткома могут указывать на занижение цифр инфляции. Реальную цифру показывает рынок, точнее продукция компании «Шоро» в бочках — с 2019 года цены выросли на 100%.

В последние недели начали расти цены на ГСМ, через две недели ожидается рост тарифов на электричество.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев подписал постановление об утверждении границы парка имени Мустафы Кемаля Ататюрка площадью 107 га в границах. Границы парка были утверждены постановлением Бишкекской городской государственной администрации «О закреплении территорий парка «50 лет СССР» 25 июня 1992 года.

Чтобы иметь представление о площади парка, надо знать, что вся восточная сторона улицы Токтоналиева и часть западной стороны ниже Южной магистрали была территорией парка. На месте парка сейчас, например, располагаются SOS-деревня и многоэтажные дома на улице Малдыбаева 54 «б». Западная граница парка выходила на проспект Айтматова.

Площадь парка начала сокращаться сразу же. Постановлением Бишкекской городской администрации от 25 марта 1994 года у Управления парками был изъят участок площадью 5,14 га и предоставлен под проектирование и строительство учебного корпуса КАСИ. Юридически это было сделано просто — поручено откорректировать Акт №1005.

При президенте Акаеве было в общей сложности 9 постановлений об изъятии земель парка. Самым известным стало постановление от 2023 года, когда почти 10 гектаров земли были выделены под индивидуальное жилищное строительство. Минимум 113 членов политической элиты при Акаеве получили земельные участки под строительство особняков.

Парки в Бишкеке из-за наглого разграбления стали вопросом политики — каждый последующий президент хотел вернуть земли парка Ататюрка.

В 2008 году президент Бакиев вместе с операторами КТР гулял по парку Ататюрка и нарвался на особняки. Перед камерами он дал указания разобраться. В итоге появилось постановление коллегии мэрии города Бишкек от 18 июля 2008 года «Об исполнении решения коллегии Администрации президента Кыргызской Республики по урегулированию ситуации с застройкой в районе парка имени Ататюрка».

Подобных постановлений с тех пор была куча.

При президенте Атамбаеве за возвращение земель парка взялся мэр Иса Омуркулов. Он даже сумел позвать журналистов и попытаться снести незаконное строительство в центре парка (здание до сих пор стоит).

Попытки вернуть территорию парку заканчивались еще большим разграблением.

Слегка тактику изменил президент Жээнбеков — он начал по территории парка открывать новые парки — Ынтымак-1, Ынтымак-2, Адинай.

Получится ли на этот раз снести особняки, многоэтажные дома, бизнес в парке Ататюрка?

Судя по сообщению мэрии Бишкекеа, которая прокомментировала свое постановление, попытка вернуть территорию парка будет осуществляться через суды.

По всей видимости, сейчас шансы повыше, чем при предыдущих президентах. Во-первых, полагается, что общественность выступает за возвращение территории и реальное возвращение может стать большой пиар-кампанией для власти. Во-вторых, нынешняя власть претендует на звание сильной власти. И снос особняков вместе с многоэтажными домами может стать поистине большим доказательством.

Источник