
Доля женщин в Жогорку Кенеше Кыргызстана достигла 33,4%, а в местных кенешах — 40%. Об этом на Женском форуме ШОС в Бишкеке сообщила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Аида Исатбек кызы.
По ее словам, Кыргызстан последовательно расширяет участие женщин в принятии государственных решений, а развитие женского лидерства является важной частью устойчивого развития страны и всего региона.
«Женщины являются не только участниками процессов развития — они являются их движущей силой», — подчеркнула замминистра.
Аида Исатбек кызы напомнила, что Кыргызстан уже принимал Женский форум ШОС в 2019 году. По ее словам, мероприятие стало площадкой для обмена опытом, укрепления сотрудничества и продвижения инициатив в сфере гендерного равенства.
Она отметила, что в стране продолжается совершенствование механизмов поддержки женщин, действуют избирательные квоты и реализуются меры, направленные на расширение их участия в политической и общественной жизни.
«Опыт Кыргызстана показывает, что целенаправленные меры, включая избирательные квоты и инициативы по развитию женского лидерства, могут ускорить движение к более сбалансированному принятию решений», — сказала Аида Исатбек кызы.
НОВОСТИ В КЫРГЫЗСТАНЕ