ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЗДОРОВЬЕ | В Майлуу-Суу оштрафовали врача, которая не сообщила в Санэпидемнадзор о выявлении школьницы с туберкулезом в открытой форме

В Майлуу-Суу оштрафовали врача, которая не сообщила в Санэпидемнадзор о выявлении школьницы с туберкулезом в открытой форме

В Майлуу-Суу в ходе проверки выявлен факт безответственного отношения к здоровью и безопасности детей, пишет прокуратура Майлуу-Суу.

Установлено, что 20 февраля 2024 года ученица 11 класса С.М. средней школы №1 города Майлуу-Суу обратилась в ГСВ №3 с подозрением на туберкулез.

«Однако, лечащий врач Б.Ф., несмотря на выраженные симптомы туберкулеза у пациентки, своевременно не приняла безотлагательных мер для подтверждения диагноза.

5 марта лечащий врач, получив заключение рентгена пациентки о туберкулезе с подозрением на его открытую форму, не направила экстренное извещение о произошедшем в Майлуу-Суйский отдел – учреждение межрайонного Ноокенского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленный законом срок.

Также лечащий врач 29 февраля выписала справку о трудоспособности С.М. без ее явки и осмотра», – сообщает помощник прокурора города Майлуу-Суу Нурайым Катаганова.

В связи с чем прокуратура 20 марта возбудила производство об административном правонарушении. Суд города Майлуу-Суу назначил Б.Ф. штраф в 10 тыс. сомов.

Кроме этого, установлен факт пренебрежительного отношения к здоровью и безопасности детей администрацией школы и помощником паразитолога Ж.Р., выразившиеся в непринятии своевременных карантинных мер, пишет пресс-служба.

Прокуратура города внесла акты прокурорского реагирования в соответствующие государственные органы.

Источник