Главная | ЗДОРОВЬЕ | В Кыргызстане зарегистрировано 43 случая спинально-мышечной атрофии среди детей

В Кыргызстане зарегистрировано 43 случая спинально-мышечной атрофии среди детей

В Кыргызстане зарегистрировано 43 случая спинально-мышечной атрофии среди детей. Об этом сообщил главный детский невролог Минздрава КР Нурмухамед Бабаджанов.

По его словам, из них у 28 детей анализ подтвержден генетически. Лечение пока получают только 10 человек (8 – в Кыргызстане и два – за рубежом).

«Мы не можем сказать, что количество заболеваний стало больше или меньше по той причине, что подобная статистика раньше не велась и не было базы данных. В настоящее время мы стараемся включить в базу данных каждый клинически подтверждённый случай и обязательно проводим генетические исследования. Анализы направляем в Москву или Алматы. Начиная с 2023 года, впервые в Кыргызстане были выделены деньги на патогенетическую терапию через фонд высоких технологий. Этой суммы хватило на восемь детей. Каждые полгода мы отслеживаем их состояние, смотрим на результаты и видим, что есть положительная динамика. Одна из сложностей заключается в том, что этим детям нужна реабилитация и постоянное диспансерно-амбулаторное наблюдение. К сожалению, первичный уровень нашего здравоохранения пока не готов к ведению таких больных, ими занимаются специалисты Национального центра охраны материнства и детства», – рассказал Н.Бабаджанов.

Источник