Главная | ЗДОРОВЬЕ | В Бишкеке идет рост ветрянки, за три месяца зарегистрировано 969 случаев

В Бишкеке идет рост ветрянки, за три месяца зарегистрировано 969 случаев

За три месяца 2024 года по городу Бишкек зарегистрировано 969 случаев ветряной оспы, из них дети до 14 лет — 763 (78,7%), сообщил главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек Кубан Кундашев.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (440 случаев) отмечается рост в 2,2 раза.

Ветряная оспа – острое, чрезвычайно заразное инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, вызываемое вирусом ветряной оспы. Характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках сыпи в виде мелких пузырьков.

Болеют преимущественно дети в возрасте от 1 до 10 лет, но максимальная заболеваемость отмечается среди детей в возрасте 3-4 лет. Дети до 6 месяцев практически не болеют ветряной оспой, так как мать передает собственный иммунитет через плаценту и грудное молоко.

Единственным источником инфекции является больной человек.

Восприимчивость очень высокая. Больные становятся заразными в конце инкубационного периода за 48 часов до появления сыпи и до 5 дня с момента появления последнего элемента сыпи.

Путь передачи воздушно-капельный. Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39 градусов, отмечается слабость, снижение аппетита, головная боль. Одновременно появляется сыпь. Лихорадка длится 3-5 дней.

Каждое новое высыпание сопровождается подъемом температуры тела. В начале появляются красные пятнышки, которые в течение нескольких часов превращаются в папулы, далее в пузырьки, а через 1-2 дня на месте сыпи остается корочка. Заболевание длится 2-3 недели. Корочки отпадают через 10- 12 дней.

После перенесенного заболевания формируется пожизненный иммунитет.

Профилактика

Изоляция больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещений. Обязательное соблюдение воздушного-теплового режима в помещениях, где находится заболевший или контактные.

Если в семье кто-нибудь заболел, то обязательно нужно вызвать врача.

Родители должны всегда помнить об этом и знать , что главное – вовремя распознать эту болезнь и не допустить осложнений.

Большое значение имеет правильный уход за больным, качественное полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.

Источник