Главная | ЗДОРОВЬЕ | Почти 25% населения курят, – врач-пульмонолог

Почти 25% населения курят, – врач-пульмонолог

В Кыргызстане почти четверть населения увлекается табачными изделиями. Большинство из них — мужчины, но в последние годы наблюдается рост курящих среди женщин и подростков. Об это в эфире «Биринчи радио» рассказала врач-пульмонолог республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Анара Калиева.

По её словам, несмотря на регулярную информационную работу в школах, рост курящих среди подростков непрерывно растет. Это связано с распространением новых табачных изделий как жевательный табак и электронные сигареты.

«Как правило, табачные изделия начинают курить с 6-8 класса. Это возраст, когда подростки проявляют ко всему интерес и ищут себя через новые привычки. Но это очень легко переходит в зависимость», – говорит врач.

Табачная зависимость — научно доказанное хроническое и рецидивирующее заболевание. Как говорит Калиева, при употреблении табачных изделий в организме развивается неинфекционные воспаления. Агентом, вызывающим воспаления, являются ядовитые вещества в табаке. Прежде всего никотин — нейротоксин, вызывающий дегенерацию центральной нервной системы, развивает зависимость.

«Таких ядовитых веществ в организм курящего регулярно поступает более 7 тыс. в маленьких дозах», — говорит она.

В результате через некоторое время возникают хронические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, дегенеративные изменения центральной нервной системы.

«Из 10 болеющих туберкулезом — 8 являются активными или пассивными курильщиками. В последние годы также возросло количество болеющих раком желудка, заболеваниями почек и печени», – добавила врач.

По словам пульмонолога, зависимость от табака возникает из-за ложного чувства счастья. Через 7 секунд после поступления никотина в организм мозг вызывает выброс нейромедиаторов — эндорфинов или гормон счастья. Это приводит к релаксации, человек впадает в комфортное состояние. Но это длится около 10-15 минут, в результате появляется желание закурить снова. Так и появляется физическая зависимость, её степень у всех разная. В результате без никотина организм перестает самостоятельно испытывать чувство удовлетворения.

«Стимуляция никотина не приводит к увеличению уровня эндорфинов, оно лишь вызывает разовый выброс повышенного количества. Чем больше человек курит, тем больше он нуждается в увеличении дозы никотина», – рассказала Калиева.

Для безопасной выработки эндорфинов врач советует:

– регулярную физическую активность;

– правильное питание;

– нормированный сон.

Как сообщила Калиева, у курящих родителей в почти 100% случаев ребенок тоже увлекается табачными изделиями.

«Это не просто физическая, но психологическая зависимость. Самостоятельно бросить губительную привычку очень сложно, зачастую не обходится без врачебного вмешательства», – закончила пульмонолог.

Источник