ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЗДОРОВЬЕ | Онкология высокозатратное заболевание и средства государства не покрывает потребности, – врач

Онкология высокозатратное заболевание и средства государства не покрывает потребности, – врач

В просторах интернета можно увидеть жалобы на врачей Национального центра онкологии и гематологии.

Заместитель директора центра Амангелди Жумабаев отмечает, вероятно, связано с тем, что все-таки существует государственная монополия на лечение. Онкологических больных должны лечить только в государственных учреждениях, и отсутствуют конкурирующие организации.

«Хотя существуют частные учреждения, они в основном ориентированы на оказание паллиативного ухода, предоставляя уход для тяжелобольных пациентов и облегчая их страдания. Поскольку они не предоставляют лечение в полном объеме, онкологические больные вынуждены обращаться в государственные учреждения. Возможно, они хотели бы лечиться за границей, но большинству из них такая возможность недоступна», – сказал он.

Жумабаев считает, что вторым фактором, почему на онкологов много жалоб — дорогостоящие препараты. Они являются высокозатратными, и расходы, выделенные государством, покрывают не все потребности. Лучевая терапия и некоторые хирургические процедуры также требуют дополнительной оплаты от пациентов, то есть идет сооплата.

«Некоторые необходимые препараты больные вынуждены приобретать самостоятельно. Если бы, как в советское время, государство полностью финансировало и обеспечивало лечение всех онкологических больных, то у нас была бы такая возможность. На данный момент онкология не является дешевым видом лечения», – считает он.

Источник