Главная | ЗДОРОВЬЕ | Доноры предоставят $11,45 млн гранта на повышение качества первичной медико-санитарной помощи в Кыргызстане

Доноры предоставят $11,45 млн гранта на повышение качества первичной медико-санитарной помощи в Кыргызстане

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции 9 октября рассмотрел проект соглашения о гранте многостороннего целевого фонда доноров для программы повышения качества первичной медико-санитарной помощи в Кыргызстане и проект соглашения о гранте Единого донорского целевого фонда для сопутствующих мер этой программы между КР и Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития.

Как рассказал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, целью проекта является содействие улучшению качества услуг первичной медико-санитарной помощи в Кыргызской Республике. Общая сумма проекта — 11,45 млн долларов США.

Проект по дополнительному финансированию через грантовые средства направлен на финансирование расходов, связанных с усилением диагностического и лечебного потенциала организаций здравоохранения ПМСП, для дополнения и поддержки индикаторов, связанных с выплатами в рамках действующей программы.

Проект по дополнительному финансированию программы включает в себя предложение по добавлению грантов из многостороннего целевого (трастового) донорского фонда в размере 9,05 млн долларов США и из Единого целевого донорского фонда в размере 2,4 млн долларов США, предоставляемых Всемирным банком Кыргызстану для финансирования программы повышения качества первичной медико-санитарной помощи в рамках нового компонента инвестиционного проектного финансирования программы.

Проект по дополнительному финансированию программы направлен на исполнение мероприятий, которые не были реализованы в первые годы (2020-2021 годы) действия программы из-за пандемии коронавируса.

Источник