Главная | ЗДОРОВЬЕ | Алымкадыр Бейшеналиев встретился с Айсулуу Тыныбековой, Айпери Медет кызы и Акжолом Махмудовым. Что они обсудили?

Алымкадыр Бейшеналиев встретился с Айсулуу Тыныбековой, Айпери Медет кызы и Акжолом Махмудовым. Что они обсудили?

26 декабря министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев совместно с депутатом ЖК Улукбеком Ормоновым посетили Спортивно-реабилитационный центр.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, они встретились с коллективом СРЦ, с чемпионами мира Айсулуу Тыныбековой, Айпери Медет кызы, Акжолом Махмудовым и их тренерами.

На встрече были обсуждены проблемы и действия для улучшения службы спортивной медицины в Кыргызстане.

Министр отметил, что сейчас поднимается вопрос о создании взамен или помимо уже существующего Спортивно-реабилитационного центра Государственного предприятия «Кыргызский центр спортивно-оздоровительной медицины» при Департаменте физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Речь идет о создании Предприятия для спорта высших достижений и об обслуживании 2500 спортсменов, в штате которого предполагается 26 сотрудников, в то время как на учете в СРЦ состоит 24 тыс. спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой и спортом — это детско-юношеские спортивные школы Бишкека и Чуйской области по различным видам спорта, Клуб любителей бега, лица с ограниченными возможностями здоровья, жители столицы, поощряющие и ведущие здоровый образ жизни.

Сегодня в СРЦ трудятся 146 медработников.

«СРЦ является единственным профильным учреждением по спортивной медицине и лечебной физкультуре Минздрава и его необходимо не только сохранить, но и развивать. Прежде чем создавать Предприятие спорта высших достижений при Департаменте спорта и развивать коммерческую деятельность, необходимо тщательно изучить проблему, а не требовать ликвидации успешно существующей организации, надо находить новые идеи и решения для изменения реальности», – сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, материально-техническая база СРЦ, действительно, слабовата, однако, предпринимаются меры по улучшению ситуации — на 2023-2024 годы составлен план-смета на приобретение необходимого медицинского оборудования. В предыдущем 2022 году был приобретен ЭХО-кардиограф, цифровой аудиометр, аппарат УЗИ, обновлены и оснащены рентген-кабинет и травматологическое отделение.

«Спорт высших достижений требует больших финансовых вложений, в том числе и со стороны спортивных чиновников. Департамент спорта, являясь вторым учредителем СРЦ (совместно с Минздравом КР), нарушает все договоренности и не вкладывает в развитие и оснащение СРЦ ни тыйына. Министерство здравоохранения при этом отвечает за качество оказания медицинских услуг, с чем успешно справляются сотрудники СРЦ», – сказала главный внештатный специалист по спортивной медицине Минздрава Бактыгуль Алишева.

О нецелесообразности ликвидации существующего Спортивно-реабилитационного центра высказалась и Айсулуу Тыныбекова, пятикратная чемпионка Азии, трёхкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, призёр различных соревнований международного уровня, серебряный призёр Олимпийских игр в Токио, заслуженный мастер спорта КР.

«Сейчас мы стали свидетелями того, что стоит вопрос о ликвидации данного центра. Для нас это неожиданно, потому что это единственный центр в Кыргызстане, где проходят медосмотр не только спортсмены Национальной сборной команды, но и дети, все школьники, занимающиеся физической культурой и спортом. Дети — это наше будущее! Они стремятся стать такими же чемпионами как мы, и поэтому им необходим этот центр. Если хотят построить новую клинику либо центр, чтобы подготовить спортсменов — это другое дело, а про ликвидацию уже существующего Спортивно-реабилитационного центра не должно быть и речи. Центр надо сохранить и наоборот поддерживать. Я более 14 лет обращаюсь к специалистам этого центра, здесь работают профессионалы своего дела, такие как Бактыгуль Алишева», – сказала Айсулуу Тыныбекова.

Источник