Главная | СВОДКА | Депутат пожаловалась на прокурора, поддержавшего домашний арест для мужчины, пнувшего ребенка в школе. Генпрокурор пообещал проверку 

Депутат пожаловалась на прокурора, поддержавшего домашний арест для мужчины, пнувшего ребенка в школе. Генпрокурор пообещал проверку 

Мужчину, пнувшего ребенка в школе, отпустили под домашний арест. Такую меру пресечения поддержал и гособвинитель, сказала депутат Айсулуу Мамашова («Альянс») 16 апреля на совместном заседании двух комитетов Жогорку Кенеша, где заслушивается отчет генерального прокурора по итогам 2023 года.

По словам генпрокурора Курманкула Зулушева, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 280 УК. «Если гособвинитель поддержал это и правонарушителя выпустили под домашний арест, то этот момент проверим и предоставим информацию», – сказал он.

Зулушев отметил, что согласно УПК в отношении обвиняемых в менее тяжком преступлении арест не применяется. Это требование УПК и оно подлежит исполнению, сообщил он.

«В обществе это по-другому воспринимается, но это требование закона», – пояснил генпрокурор.

«Получается, если любой гражданин на улице поднимет руку на ребенка, то ему ничего грозит?» – уточнила Мамашова.

«Если нанесены сильные телесные повреждения, то его арестуют и накажут», – ответил Зулушев.

Депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ) также сказал об этом деле, что следователь не принимает заявления от школы.

Замминистра внутренних дел Эркебек Аширходжаев сообщил, что следствие еще идет. «Мы примем все необходимые процессуальные решения. Этот человек будет привлечен к ответственности», – добавил он.

  • Ранее Ленинский райсуд отпустил под домашний арест мужчину, избившего 7-летнего школьника в Бишкеке.

Источник