К 24 сентября у олимпийской сборной Кыргызстана есть 5 лицензий, сообщает Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Летние олимпийские игры пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Лицензии завоевали:

• по греко-римской борьбе путевки получили Акжол Махмудов (77 кг) и Жоламан Шаршенбеков. Оба стали во второй раз чемпионами мира
  • Айсулуу Тыныбекова стала трехкратной чемпионкой мира по женской борьбе, тем самым завоевав путевку на олимпиаду. В Белграде она одержала пять побед и выиграла золотую медаль
  • по женской борьбе Айпери Медет кызы выступающая в весовой категории до 76 килограммов получила травму и в финале уступила спортсменке из Японии Юке Кагами
  • Тайырбек Жумашбек уулу стал чемпионом Азии по вольной борьбе в Астане. Затем через некоторе время завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Сербии
  • по итогам чемпионата мира по плаванию, проходившего в Японии Денис Петрашов завоевал путевку на олимпийские игры в Париже

Хайитхон Хусан кызы выиграла золотую медаль международного турнира по парадзюдо в Японии. Затем также стала первой на Азиатских играх, который прошел в Китае.

Сборная Кыргызстана заняла 18 место в итоговом зачете XIX летних Азиатских игр, которые прошли с 23 сентября по 8 октября 2023 года в Ханчжоу.

У сборной Кыргызстана 15 медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 9 бронзовых.

В финале поединка в весовой категории до 90 кг он выступил против чемпиона мира 2022 года дзюдоиста из Узбекистана Давлата Бобонова и одержал победу. Тем самым Эрлан Шеров стал чемпионом Азиатских игр и принес первую золотую медаль Кыргызстану на этих играх. При этом он стал первым отечественным спортсменом завоевавший золотую медаль на азиатских играх.

Нурзат Нуртаева завоевала серебряную медаль на турнире по вольной борьбе на Азиатских играх в Китае.

В столице Армении прошел чемпионат мира по самбо. Кыргызстанец Асылбек уулу Жамалбек стал чемпионом мира в весовой категории до 88 кг. Также призерами стали братья Белек и Саяк Баракановы, в категориях «боевое самбо» и «спортивное самбо» они завоевали серебряную и бронзовую медали.Чемпион мира прошлого года Бекболот Токтогонов стал бронзовым призером в абсолютной весовой категории.

С 16 по 19 ноября в Ташкенте прошел чемпионат Азии по дзюдо среди юниоров и молодежи. Сборная завоевала 5 медалей (1 золото, 1 серебро, 3 бронзы)

Амантур Джумаев за 32 дня стал чемпионом мира и Азии по боксу среди юниоров. Он стал первым в истории страны чемпионом мира среди юниоров по этому виду спорта.