Главная | СПОРТ | У кыргызстанских боксеров никогда не было олимпийской медали. Мунарбек Сейитбек уулу возьмет первую на Играх в Париже. Обзор

Мунарбек Сейитбек уулу продолжает писать историю кыргызского бокса.

В 2023 году на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан) он дошел до полуфинала и стал первым в истории страны бронзовым призером мирового чемпионата по боксу.

И вот он продолжает творить историю на Олимпийских играх в Париже.

Его победа в стартовой встрече над кубинцем уже была важной. До этого боксеры из Кыргызстана не могли победить на Олимпиадах почти 16 лет. Мунарбек уулу прервал эту длинную серию, которая длилась 4 олимпийских цикла.

Все специалисты были рады этой победе, но боялись о чем-то громко заявлять. Впереди был четвертьфинальный поединок против чемпиона мира из США. На кону стояло слишком много — победа бы вписала спортсмена в историю кыргызского бокса, поражение бы все перечеркнуло. А еще, полуфинал — это гарантированная медаль. Первая в истории бокса Кыргызстана.

Поэтому перед боем против американца все вели себя сдержанно.

3 августа, день боя

Главный тренер сборной Кыргызстана Данияр Тологон уулу вышел из своей комнаты в олимпийской деревне за 3 часа до боя, в 17:00 по местному времени. Ему нужно было доехать до арены, которая находилась в пригороде, а также успеть подготовить подопечного. Бой против американца открывал вечернюю программу.

«Настрой у нас очень хороший. Главное, чтобы судьи хорошо сделали свою работу. От них будет зависеть очень многое. Мы в такой ситуации, когда должны побеждать очень убедительно, иначе не дадут», – сказал он.

К тому времени с первой тренировки в Париже стали возвращаться борцы. Они приезжали на велосипедах, которые есть в деревне.

Через некоторое время из дома вышел и Мунарбек. Тренер сказал, что на велосипедах они и поедут до выхода из деревни, где их ждал автобус, следующий до арены. Оба сели на велосипеды и уехали.

Уже на арене стало понятно, что американских болельщиков больше. Но Кыргызстан поддерживали соседи из Казахстана и Узбекистана, яростно выкрикивая подсказки в сторону ринга.

Сначала объявили состав судей, которые будут обслуживать поединок. В глаза бросился Антонин Гаспар из Чехии, который обслуживал в ринге первый поединок Мунарбека против кубинца. Именно Гаспар поднял руку кыргызстанца после оглашения вердикта.

Кыргызстанец начал бой активно и сразу пошел вперед, заняв центр ринга. Победа в первом поединке не могла не прибавить уверенности в действиях спортсмена. Было видно, что несмотря на низкий рост, у американца конечности были длиннее.

В первом раунде был момент, когда Харви провел удар, а Мунарбек подскользнулся и упал. Зал радостно загудел, но рефери в ринге четко показал, что никакого нокдауна. В концовке раунда кыргызстанец нанес пару точных ударов и склонил судей на свою сторону — 3:2 в его пользу. Американцу первый период отдали рефери из Канады и Марокко.

Во втором раунде Мунарбек продолжил доминировать и победил еще более явно — 4:1. Марокканский рефери продолжал думать, что Харви был лучше кыргызстанца. По итогам двух раундов Мунарбек повел 3:1 (в записях у канадца была ничья). Оставалось не провалиться в третьем раунде.

Заключительные 3 минуты американец провел в атаках, но кыргызстанец уверенно защищался. За минуту до финального гонга бой остановили, у американца была маленькая сечка. Приятные флэшбеки с предыдущего поединка, но бой продолжился до сирены.

Рефери пригласил бойцов на середину ринга и стал ждать окончательного результата. Американец уже понимал, что проиграл, но верил в чудо и размахивал рукой, показывая, что уверен в своей победе. Мунарбек же не показывал никаких эмоций. Просто ожидал вердикта.

Анонсер сказал, что раздельным решением побеждает боец синего угла — Мунарбек Сейитбек уулу. Болельщики из Кыргызстана вне себя от радости, Харви даже присел от отчаяния.

В четвертом раунде все судьи отдали победу американцу 10-9, но этого уже не хватило. Мунарбек вырвал победу со счетом 3:2, грамотно разобрав соперника и отлично проведя бой тактически.

Несмотря на тактическое превосходство кыргызстанца, рефери из Марокко все 3 раунда отдал американцу. Канадец отдал два раунда из трех. Именно про это и говорил главный тренер перед боем.

Мунарбек покинул ринг и направился к болельщикам, Данияр Тологон уулу не смог сдержать слез. Все понимали, что они сотворили историю. У Кыргызстана будет первая в истории олимпийская медаль.

В подтрибунном помещении радость продолжилась. Кто-то, обнимая Мунарбека, закричал: «Есть бронза». На что боксер посмотрел на него и сказал: «Не надо пока меня списывать со счетов. Я еще буду биться за финал».

Именно такого настроя хочется ожидать от кыргызстанца, который этими двумя победами получил огромный прилив уверенности.

Мунарбек уулу на пути к полуфиналу победил шестого номера турнира из Кубы и третьего номера из США. Впереди второй номер из Болгарии Хавьер Ибаньес, который ранее выступал за Кубу. Уровень сложности повышается, как в компьютерной игре. А ведь впереди еще главный босс в виде первого номера из Узбекистана.