ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | Шахматисты из Кыргызстана выиграли международный турнир по шахматным композициям

Шахматисты из Кыргызстана стали победителями международного турнира по решению шахматных композиций.

Детский кубок России «Шоколадный Кубок» проходит в Чебоксарах (Чувашия) с 2 по 12 августа. В турнире участвуют рекордные 600 шахматистов из 45 регионов России, а также из Кыргызстана и Таджикистана.

Кыргызстан представляют:

• Марат Курумбеков из города Жалал-Абад в категории до 15 лет среди мальчиков;
  • Айша Усманова из города Ош в категории до 13 лет среди девочек;
  • Нурель Алимбеков из города Сулукт в категории до 13 лет среди мальчиков.

В рамках мероприятия был организован международный турнир по решению шахматных композиций: шесть задач на мат в 2, 3, 5 ходов, этюды, кооперативный и обратный маты. Марат стал чемпионом до 15 лет среди мальчиков, Айша — чемпионкой до 13 лет среди девочек, а Нурель — вице-чемпионом до 13 лет среди мальчиков.

В классическом шахматном турнире после 7 туров у Марата и Айши по 4 очка, у Нуреля — 3,5 очка. Остались 2 финальные игры.