ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | Сборная Кыргызстана по көкпару проиграла Казахстану в финале Игр кочевников

Сборная Кыргызстана по көкпару проиграла Казахстану в финале Игр кочевников

Сборная Кыргызстана по көкпару проиграла в финале Всемирных игр кочевников в Астане (Казахстан).

В финальной игре, которая прошла 12 сентября на ипподроме «Казанат», кыргызстанская команда играла против сборной Казахстана.

Хозяева Игр первыми открыли счет уже на 63 секунде встречи. Отличился Эрнат Малимбай — 1:0.

После этого кыргызстанцы смогли не только выровнять игру, но и перехватили инициативу. На 6 минуте первого тайма Кубанычбек Султан уулу сравнял счет, а через 3 минуты Манас Ниязов вывел сборную Кыргызстана вперед — 2:1.

Сборная Кыргызстана на этом не остановилась и на 13 минуте Султан уулу оформил дубль, а после этого игра была остановлена из-за потасовки.

Игрок сборной Казахстана Улан Байтореев, который и позволил Султан уулу отличиться во второй раз, ударил его камчой, а затем догнал его и ударил во второй раз.

Игра была остановлена и возобновилась лишь через полчаса.

Байтореева удалили на 2 минуты, а сборная Кыргызстана получила возможность сыграть в большинстве. Эрлан Төлөбеков имел хорошую возможность увеличить отрыв, но не сумел положить муляж точно в круг.

При счете 3:1 в пользу сборной Кыргызстана команды ушли на перерыв.

На первой же минуте второго тайма Өмүрбек Эсен уулу имел хорошую возможность, но муляж снова лег на круг и очко не засчитали.

А вот соперник в ответной атаке не стал упускать возможность и сократил отставание. Абылайхан Нышанбеков набрал второе очко для своей команды — 2:3.

На 27 минуте Курманбек Турганбек сравнял счет в матче — 3:3.

После этого Эрсултан Айдархан уулу был удален на 2 минуты, а казахстанец Абылайхан Нышанбеков реализовал численное преимущество — 4:3.

За 90 секунд до конца второго тайма муляж был у игроков сборной Казахстана и они пошли в атаку, но уронили его. Муляж подхватил Өмүбек Эсен уулу, пошел в атаку и смог за 30 секунд до конца сравнять счет — 4:4.

По правилам көкпара, в случае ничьи игра переходит в экстратайм, который длится 10 минут. Побеждает команда, которая первой забросит муляж.

На четвертой минуте экстратайма сборная Казахстана провела результативную атаку и вырвала победу со счетом 5:4.

Сборная Кыргызстана во второй раз подряд стала серебряными призерами турнира по көкпару.