ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | Кто из спортсменов будет получать пожизненную стипендию от государства и сколько? Список

На Олимпийских играх в Париже спортсмены из Кыргызстана завоевали 6 медалей — 2 серебра и 4 бронзы.

Три спортсмена завоевали свои вторые олимпийские медали в карьере, а еще трое впервые поднялись на олимпийский пьедестал.

Согласно Положению о стипендиях ведущим спортсменам КР, победители и призеры Олимпийских игр будут получать пожизненные стипендии от государства — 30000 сомов в месяц за 1 место, 25000 сомов за 2 место и 20000 сомов за 3 место. Данная стипендия начнет выплачиваться только по истечении срока выплаты всех других стипендий за спортивные достижения.

Также право на пожизненную стипендию получают чемпионы мира по олимпийским видам спорта (20000 сомов). Но если у спортсмена есть 1 место на чемпионате мира и призовое место на Олимпийских, то он получает только одну стипендию, у которой наивысшая сумма.

На данный момент 6 спортсменов из Кыргызстана могут получать пожизненную стипендию:

по 25000 сомов в месяц

– Айсулуу Тыныбекова (2 место на Олимпиаде в Токио)

– Акжол Махмудов (2 место на Олимпиаде в Токио)

– Мээрим Жуманазарова (2 место на Олимпиаде в Париже)

– Мунарбек Сейитбек уулу (2 место на Олимпиаде в Париже)

– по 20000 сомов в месяц

– Жоламан Шаршенбеков (3 место на Олимпиаде в Париже или 1 место на чемпионате мира)

– Үзүр Джузупбеков (3 место на Олимпиаде в Париже)