ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | Эрлан Шеров: После победы хотел закричать, но сдержал эмоции в знак уважения к сопернику. Интервью

Эрлан Шеров: После победы хотел закричать, но сдержал эмоции в знак уважения к сопернику. Интервью

Эрлан Шеров выиграл золотую медаль турнира по дзюдо на Азиатских играх в Китае.

Он выступал 26 сентября в весовой категории до 90 кг и стал победителем Азиады.

Это золото стало первым для дзюдоистов из Кыргызстана на Азиатских играх.

В интервью Sport АКИpress спортсмен рассказал о своих впечатлениях.

– Ты выиграл золотую медаль Азиатских игр. Как ты себя чувствуешь?

– Я очень рад. Это моя первая золотая медаль, ощущение очень необычные. Спасибо большое всем за поддержку — федерации, тренерам, родителям, болельщикам.

– Расскажи о своих впечатлениях сразу после финального гонка на татами, когда ты понял, что выиграл.

– Сразу после гонка я хотел кричать, но сдержал эмоции. С соперником по финалу Давлатом Бобоновым мы хорошо общаемся. Он чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, сильный борец. Я сдержал свои эмоции в знак уважения к своему сопернику. До этого мы боролись с ним в финале турнира Masters. Тогда я проиграл ему, но он тоже не стал сильно праздновать победу. Я тоже решил отплатить ему тем же.

– А какие были эмоции после награждения?

– После награждения были особенные ощущения. Большая радость была, да и сейчас я очень рад.

– Немного расскажи о своих соперниках.

– Азиатские игры проходят раз в 4 года. Из-за этого было волнение, чтобы не рисковать лишний раз, бороться аккуратно. Первый мой соперник был из Китая, я ему проиграл 4 года назад на чемпионате Азии. Тут я взял реванш у него. Вторым был россиянин, который выступает за Ливан. С ним я тоже боролся на Исламских играл и проиграл из-за предупреждения. На этот раз я его победил. Я был очень активен, атаковал все время. Он получил 3 предупреждения и проиграл. В полуфинале боролся против еще одного россиянина, который представляет ОАЭ. С ним боролись до «голден скор», где я выиграл его на «вазари».

– В четвертьфинале судья убрал твоего тренера с его места. Что случилось?

– Видимо немного поддался эмоциям, переживал за меня. У нас в дзюдо подсказывать и кричать только после того, как рефери даст команду «мате». В любое другое время кричать нельзя.

– Как прошла финальная схватка?

– На финал был особенный настрой. Я не думал о медали, думал только о схватке. Какую бороться, какой захват брать, какой прием применить, как обмануть соперника. Думал только о схватке.

– Между полуфиналом и финалом было пару часов. О чем ты думал в этот момент?

– Конечно, были мысли о том, что медаль уже есть. Что же будет дальше. Но я отгонял другие мысли и думал только о финальной схватке. Я боролся с ним уже 4 раза. Пока счет 2:2. Мы уже хорошо знаем, кто как борется. Оставалось только выбрать правильный захват.

– Ты впервые в истории кыргызского дзюдо вышел в финал Азиатских игр. Не было ли мыслей, что этого достаточно?

– Мы о том, что серебро уже в кармане была. Но надо было бороться за золото, которое очень нужно было для Кыргызстана. Много кто ждал этой золотой медали. Настрой на финал был особенным.

Источник