ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | Джо Нэйшн стал победителем экстремальной велогонки Silk Road Mountain Race по горам Кыргызстана

Велосипедист Джо Нэйшн стал стал победителем экстремальной велогонки Silk Road Mountain Race 2024.

Он первым добрался до финиша в Чолпон-Ате за 6 дней 18 часов 10 минут, сообщают организаторы.

«На въезде в Кочкор он сделал свой ход, обогнав Тома Швембергера на асфальте перевала Долон. Он увеличил темп и смог оторваться от Тома, объезжавшего Шамши. Один последний рывок через перевал Кок-Айрык, и он смог добраться до Чолпон-Аты первым», – говорится в сообщении.

В течение нескольких дней лидерство менялось, разрыв между лучшими гонщиками был минимальным, а темп чрезвычайно высоким. В конце концов, только один гонщик смог сохранить этот темп до финиша. Джо провел большую часть последних 24 часов в лидерах, сообщают организаторы.

Велогонка стартовала 17 августа в Бишкеке.

Общая протяженность дистанции в 2024 году составила 1939 км с набором высоты по многим горным перевалам, долинам, озерам Сон-Куль, Чатыр-Куль, Иссык-Куль. Всего на старт вышли более 170 спортсменов из 35 стран.

Каждый год маршрут гонки меняется, но его специфика остается – маршрут специально прокладывается по горным тропам, а также по старым дорогам, которые были проложены в советское время.

В прошлом году французский велосипедист Софьен Сехили стал победителем экстремальной велогонки Silk Road Mountain Race 2023. Он первым добрался до финиша в Чолпон-Ате за 6 дней 16 часов и 47 минут. Учитывая сложность курса, это действительно очень быстрое время, сообщали организаторы.